Мир
Не только Украина: Фон дер Ляйен закатила истерику из-за России
USD 79,4302 EUR 93,8054
Главная » НОВОСТИ » Общество » В селе Бердыкель житель открыл цех по изготовлению мебельных деталей с помощью соцконтракта
15.07.2025 11:06
В селе Бердыкель городского округа Аргун 35-летний житель Ахмад Абуев открыл небольшой цех по изготовлению мебельных деталей. Возможность начать своё дело он получил благодаря участию в программе социального контракта, которая реализуется в рамках регионального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья».
Ахмад — отец четырёх детей. После закрытия мебельного цеха, где он трудился последние шесть лет, остался без работы. Временные подработки не обеспечивали стабильности, и тогда он принял решение обратиться за социальной помощью. «Я знал, что умею работать руками и хотел сам себя обеспечить. О соцконтракте узнал от знакомых, собрал документы и получил одобрение», — рассказал Ахмад.
Он получил 350 тысяч рублей, на которые приобрёл профессиональный фрезерный станок, шлифовальную машину, электропилу и арендовал помещение на окраине села. Всего за три недели он запустил производство, в котором сегодня сам изготавливает фасады, заготовки и элементы корпусной мебели на заказ.
Сосед Ахмада, плотник Саид-Эмин Исраилов, который теперь регулярно закупает детали в его цеху, отметил: «Очень удобно, что всё под рукой. Качество отличное, цены — доступные. И самое главное — поддержали нашего человека, теперь он и семью обеспечивает, и другим помогает».
Ахмад планирует через несколько месяцев приобрести второе оборудование и расширить производство: «Нацпроект дал мне шанс, которого я ждал много лет. Сейчас у меня не просто работа — у меня своё дело. Это другая уверенность в будущем».
В рамках нацпроекта «Семья» жители городского округа Аргун, включая с. Бердыкель, получают реальные инструменты для преодоления жизненных трудностей и построения устойчивого будущего. Социальный контракт становится поддержкой, меняющей жизни людей.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: