Мир
ИИ уже скоро может оставить без работы миллионы юристов по всему миру
USD 74,6200 EUR 85,4847
Главная » НОВОСТИ » Общество » В космос отправят вторую женщину-космонавта
24.09.2025 11:06
Госкорпорация «Роскосмос» и белорусская сторона обсуждают вопрос отправки второй белорусской женщины-космонавта в космос. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Баканова.
Анастасия Ленкова. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
По словам Баканова, в качестве кандидатуры рассматривается Анастасия Ленкова, дублер первой белорусской женщины-космонавта Марины Василевской.
"Для нас это очень важно в рамках Союзного государства обеспечить реализацию такого проекта", — добавил Баканов, говоря о заинтересованности сторон в реализации данного проекта.
Первой белорусской женщиной, побывавшей в космосе, стала 35-летняя Марина Василевская, участница полета в составе основного экипажа космического корабля «Союз МС-25» в марте 2024 года. Анастасия Ленкова, 30-летний детский хирург из Минска, была ее дублером.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: