Мир
Чеченские спортсмены завоевали золото на чемпионате мира по киокушин карате в Ереване
USD 74,8806 EUR 87,7771
Мир
Чеченские спортсмены завоевали золото на чемпионате мира по киокушин карате в Ереване
Россия
Стартовала Всероссийская ежегодная патриотическая акция «Летопись сердец»
СКФО
Жители Кавказа смогут стать экспертами в сфере партнёрского финансирования
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » На Солнце произошли две сильные вспышки класса M
27.09.2025 13:35
Заметное оживление наблюдается на Солнце с конца пятницы, за последние пять часов зарегистрированы две сильные вспышки класса M, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
"На Солнце с конца вчерашнего дня наблюдается заметное оживление. За последние пять часов зарегистрированы две сильные вспышки M класса, классифицированных, правда, по нижней границе, а также несколько событий более низкого уровня "С". Нельзя сказать, что всплеск активности уже поражает воображение, но, учитывая, что предшествующие пару дней Солнце в основном рисовало прямые линии, разница бросается в глаза", - говорится в сообщении.
Ученые добавили, что наблюдения с высоким разрешением показывают довольно сильную динамику в центре и на восточном крае солнечного диска. Судя по всему, и там, и там синхронно происходит выброс дополнительной энергии в корону из расположенного ниже конвективного слоя.
Пока всплеск активности рассматривается как локальный, то есть как краткосрочная реакция на разовые выбросы энергии. В то же время характер наблюдающихся процессов, в том числе синхронизация между активными центрами на краю и в центре диска, не вполне укладывается в этот сценарий. Можно разглядеть и признаки глобального системного роста. Как всегда в таких случаях, надо будет наблюдать за динамикой в ближайшие одни-двое суток, подчеркнули в Лаборатории солнечной астрономии.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: