Мир
Спортсмены клуба «Ахмат» заняли призовые места на XXII Международном турнире по боксу
USD 76,0937 EUR 88,7028
Мир
Спортсмены клуба «Ахмат» заняли призовые места на XXII Международном турнире по боксу
Россия
Путин поручил поддерживать не только материнство, но и отцовство
СКФО
Сбер инвестировал более 7,2 млрд рублей в развитие АПК на Северном Кавказе
Блоги
Финляндия собирается лишить украинских беженцев всех выплат ради экономии
Главная » НОВОСТИ » Общество » В Путинском районе продолжается строительство двух мечетей
11.11.2025 14:38
В Грозном активно продолжается строительство района имени В.В. Путина. Одними из главных его украшений станут две крупные мечети с уникальной архитектурой, сообщили в мэрии города.
Строительство первой мечети ведется на улице Фасадная. Проект характеризуется грандиозными масштабами: площадь застройки составляет 10 600 м², а общая площадь здания — 8 900 м². Святыня сможет единовременно вместить до 5000 верующих. Ключевыми особенностями станут шесть минаретов высотой 53,6 метра каждый и центральный купол диаметром 59,4 метра, высота которого достигнет 24,5 метра. Внешняя отделка мечети и минаретов будет выполнена из базальтовых плит, облицованных белым мрамором. На данный момент строители ведут монолитные работы по возведению минаретов и колонно-ригельной системы основного здания.
Вторая мечеть расположена на улице Назарбаева. Ее площадь застройки — 2070 м², а общая площадь двухэтажного здания — 3078 м². Внутреннее пространство включает два молельных зала общей площадью 1686 м², расположенных на первом и втором этажах, а также вестибюль, комнату имама и технические помещения. Вместимость мечети также рассчитана на 5000 человек. Комплекс будет включать четыре минарета высотой по 63 метра каждый. Высота здания со шпилем составит 40 метров, а диаметр центрального купола — 31 метр. Здесь ведутся работы по возведению минаретов, а монолитные работы близятся к завершению.
«Оба религиозных сооружения будут соединены пешеходным бульваром протяженностью 1,5 километра. На бульваре создадут все условия для отдыха: разместят зоны с лавочками, фонарями и ландшафтным озеленением. В центре этой пешеходной артерии также расположится православный храм, что подчеркнет идею межконфессионального согласия в регионе», — подчеркнули в администрации города.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: