Пт, 13 февраля, 18:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Участие в формировании новой Народной программы «Единой России» примут лидеры общественного мнения и эксперты

Участие в формировании новой Народной программы «Единой России» примут лидеры общественного мнения и эксперты

13.02.2026 09:30

К работе над документом приглашены Герои РФ, участники СВО, представители высшего образования и науки, ракетно-космической и атомной отраслей, промышленности и бизнеса, реального сектора экономики, общественных объединений и профсоюзов

Встречу с экспертной группой, которая будет участвовать в разработке новой Народной программы «Единой России», провел Председатель партии Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что содержание документа необходимо определять уже сегодня, несмотря на то, что выборы пройдут в сентябре.

«В нашей работе мы ориентируемся на ту стратегическую линию, которая отражена в указах Президента, в национальных проектах, а также в программных документах партии. Но есть и необходимость корректировки тех решений, которые были приняты «Единой Россией» ранее, в других условиях, тем более, что с момента утверждения последнего документа такого рода, предвыборного документа (Народной программы — прим. ред.), прошло уже пять лет», — подчеркнул Председатель партии.

По словам Дмитрия Медведева, программа «Единой России» будет разделена на два блока — предвыборная программа и блок долгосрочного планирования.

Предвыборная программа касается деятельности партии по всем направлениям, волнующим граждан.

«Я имею в виду, естественно, образование, здравоохранение, науку, культуру. Сегодня, безусловно, специальную военную операцию. И достижение Победы на фронте. Такой документ мы должны с вами подготовить и предложить нашим гражданам, нашим избирателям для того, чтобы они могли определиться — голосовать ли за нашу партию или по каким-то причинам не голосовать. Это очень важная работа. Она должна идти прямо сейчас. Но при этом её невозможно провести кулуарно или в тиши кабинетов, даже самых высоких или на подобных встречах. Это программный документ, Народная программа, должен быть результат обратной связи», — особо акцентировал внимание он.

Предложения от людей, поступающие Президенту, в партию, органы власти, общественные организации ежедневно, подробно проанализируют.

«Предложения, которые носят наиболее массовый характер, в которых проявляются существующие проблемы, (нужно — прим. ред.) взвесить, и, если у нас есть сегодня возможности для их решения, — включить в программу. Это будет по-честному, это и составляет суть Народной программы. Такая программа, подчёркиваю, программа избирательная, для выборов, рассчитана на пять лет», — пояснил Председатель «Единой России».

Второй блок рассчитан на более длительный срок. Это набор идеологем, ценностей, которых придерживается «Единая Россия» и которые не могут меняться от выборов к выборам.

«Такого рода программные документы у всех политических партий действуют достаточно долго. Документ, который сейчас официально считается программным, был принят ещё в 2001 году. С тех пор страна очень сильно изменилась», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Рамку программы на десятилетия партия представит на Съезде в конце июня. В августе — Народную программу на пять лет.

«Чтобы граждане нашей страны видели цели, которые ставит перед собой «Единая Россия». Это по-честному, и эти цели действительно носят долгосрочный характер», — сказал Дмитрий Медведев.

Участники экспертной группы представили своё видение дальнейшей работы и ряд инициатив, которые могли бы войти в новый программный документ «Единой России». Например, гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева затронула вопросы семейной политики и народосбережения. Также она подчеркнула, что АСИ представит в новую Народную программу «Единой России» лучшие идеи от бизнеса, НКО и технологических лидеров.

Герой РФ Владимир Сайбель предложил включить в новую Народную программу инициативу о запуске специальной программы по трудоустройству ветеранов СВО на предприятия военно-промышленного комплекса. Гендиректор госкорпорации

«Росатом» Алексей Лихачёв выразил надежду, что в народной программе «Единой России» появится «атомная страница», которая затронет вопросы кадровой подготовки специалистов на всех уровнях образования — сад — школа — колледж — вуз — предприятие.

Председатель Союза театральных деятелей, народный артист России Владимир Машков подчеркнул, что творческие союзы готовы внести свои предложения в Народную программу «Единой России». А председатель ОНФ Михаил Кузнецов отметил, что инициативы Народного фронта в программу партии сформируют на основе вопросов с прямой линии с Президентом и обращений в региональные отделения организации.

В заключение Дмитрий Медведев подчеркнул, что эксперты примут участие в отраслевых отчётно-программных форумах «Единой России» «Есть результат», которые пройдут во всех федеральных округах страны.

«Чеченское Региональное отделение полностью поддерживает курс партии на открытое и экспертное формирование Народной программы. Привлечение Героев России, участников СВО, учёных, представителей промышленности и общественных организаций обеспечивает необходимую профессиональную базу и отражает разнообразие запросов граждан. Отдельно хочу отметить активную поддержку со стороны Главы Чеченской Республики, Члена высшего совета партии «Единая Россия», Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова за полномасштабное содействие в решении задач, которые перед нами ставит партия. Организацию рабочих площадок, сбор обращений от населения и их экспертный анализ мы проведем в тесном взаимодействии с региональными властями: Администрацией Главы и Правительства Республики, профильными министерствами, администрациями муниципальных районов. Такое сотрудничество гарантирует, что массовые предложения, которые отражают реальные проблемы, будут взвешенно рассмотрены и включены в предвыборную программу и в блок долгосрочного планирования. Призываем экспертов, НКО, бизнес и жителей республики активно предлагать инициативы для включения в новый программный документ партии», - отметил Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения партии, Член Генерального совета «Единой России» Адлан Динаев.

В состав экспертного совета вошли:

- координатор направления «Поддержка участников специальной военной операции и членов их семей» народной программы «Единой России», Герой РФ Владимир Сайбель;

- медицинская сестра, Герой РФ Людмила Болилая;

- член Бюро Высшего совета партии, председатель общественного совета партпроекта «Выбор сильных», сенатор, Герой РФ, трёхкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин;

- гендиректор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева;

- гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв;

- гендиректор ГК «Роскосмос» Дмитрий Баканов;

- советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, председатель Союза театральных деятелей РФ Владимир Машков;

- руководитель исполкома общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Михаил Кузнецов;

- гендиректор – председатель правления Корпорации МСП Александр Исаевич;

- председатель комиссии Генсовета партии по образованию и науке, член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию, председатель совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелёва;

- член Генсовета партии, заместитель гендиректора ВГТРК, Герой РФ Евгений Поддубный;

- член Высшего совета партии, председатель общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России» Сергей Черногаев;

- член Бюро Высшего совета партии, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин;

- член Генсовета партии, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский;

- гендиректор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина;

- гендиректор ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава РФ Олег Карпов;

- президент ассоциации онкологов России, гендиректор ФГБУ «НМИЦ радиологии», академик РАН, главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Андрей Каприн и другие.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |