Вт, 24 февраля, 13:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Муфтий ЧР: Сегодня у чеченского народа есть всё то, о чём мечтали наши предки

Муфтий ЧР: Сегодня у чеченского народа есть всё то, о чём мечтали наши предки

24.02.2026 09:18

У Мемориала памяти жертв политических репрессий и погибших в борьбе с международным терроризмом состоялось мероприятие, приуроченное к 82-й годовщине со дня выселения чеченского народа. Об этом сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

На мероприятии собрались представители органов власти, правоохранительных органов, духовенства, общественных организаций и жители республики, чтобы почтить память тех, кто стал жертвой трагических событий февраля 1944 года. В ходе мероприятия перед собравшимися выступили советник Главы ЧР, муфтий ЧР, председатель КЦМСК, доктор исламских наук Салахь-Хаджи Межиев, а также Председатель Правительства ЧР, Герой России Магомед Даудов.

«Без всякого сомнения, сталинские репрессии являются жестокими страницами мировой истории — людей лишали Родины, разрушали их дома, уничтожали культуру. В тот период было сделано всё, чтобы стереть само напоминание о том, что чеченцы веками жили на этой земле. Память об этом чудовищном преступлении навсегда осталась в наших сердцах», — сказал Рамзан Кадыров.

Выселение началось ранним утром 23 февраля 1944 года. За считаные дни весь народ был погружён в скотские вагоны и отправлен в Сибирь и Среднюю Азию. Старики, женщины и дети умирали в дороге от холода, голода и болезней. Те, кто выжил, на долгие годы оказались под жёстким контролем, лишённые прав, имени и надежды. Республика была упразднена, чеченские названия стёрты с карт, памятники и кладбища разрушены, а сам народ объявлен подлежащим забвению.

По словам Главы региона, Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров всегда говорил, что враги народа желают, чтобы он вечно горевал, а не успешно развивался, строил и учился.

«Следуя его заветам, мы сумели полностью восстановить регион, превратили его в цветущий край. Главное — приняты меры, чтобы никогда не повторялись подобные потрясения. Мы помним свою национальную трагедию и никогда не забудем об этом! Но и зацикливаться исключительно на трагическом прошлом наш народ не станет. Будем и дальше со всеми строить и развиваться», — подчеркнул Кадыров.

Салахь-Хаджи Межиев напомнил, что сегодня у чеченского народа есть всё то, о чём мечтали почтенные предки в годы изгнания и лишений: мечети и медресе, возрождённые города и сёла, мирное небо над головой.

«За это мы заплатили огромную цену». Здесь же собравшиеся совершили под руководством Салахьа-Хаджи Межиева коллективное дуа, прося Всевышнего Аллаха смилостивиться над всеми нашими умершими родственниками, навсегда уберечь наш народ от новых потрясений, трагедий и невзгод, а также даровать мир и стабильность всей России, — заключил Глава ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |