Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
USD 75,8532 EUR 89,2556
Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
Россия
Единый день открытых дверей пройдет в регионах России во всех кластерах «Профессионалитета»
СКФО
Тамаев отказался от гуманитарной миссии в Дагестане из-за высказываний местного депутата
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Чипсы, энергетики и майонез: ультраобработанные продукты могут привести к деменции и болезни Альцгеймера
25.02.2026 17:01
Избыточное потребление ультраобработанных продуктов может повышать риск депрессии, мигрени, деменции и болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые Сеченовского университета. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе учреждения.
К числу потенциально неблагоприятных продуктов исследователи отнесли фастфуд, сладкие газированные напитки, переработанное мясо, продукты с трансжирами и добавленным сахаром. По данным работ с участием десятков тысяч человек, регулярное употребление такой пищи связано с более высоким риском деменции и депрессивных расстройств. У молодежи нездоровые пищевые привычки также ассоциированы с большей распространенностью депрессии.
Одним из ключевых механизмов ученые называют нарушение работы митохондрий - клеточных структур, отвечающих за выработку энергии. Избыток сахара и трансжиров усиливает окислительный стресс и нейровоспаление, что может способствовать развитию церебральной инсулинорезистентности и повышать риск болезни Альцгеймера.
Эксперты подчеркивают, что коррекция рациона и восполнение дефицита омега-3 жирных кислот, витаминов группы B и других нутриентов могут стать частью профилактики неврологических заболеваний.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: