Сб, 27 апреля, 01:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Дуба - Юртовская керамическая фабрика ищет инвесторов

Дуба - Юртовская керамическая фабрика ищет инвесторов

13.08.2010 11:18

Дуба-Юртовская художественная фабрика керамики когда-то была своего рода визитной карточкой Чеченской Республики.

Сегодня предприятие изыскивает возможности для получения финансовой поддержки из бюджетных средств или льготных кредитов общей суммой 36 миллионов рублей, которая необходима для осуществления необходимого ремонта здания, приобретения и ремонта технологического оборудования, транспорта и модернизации складской технологии; для поддержания резервов финансовых средств в объеме, обеспечивающий достаточный оборотный капитал для восстановления и расширения имевшегося у предприятия рынка оптовой и розничной торговли объемом в сумме до 1 млн. долларов до 1992 года.

ГУП ФКХ осуществлял оптовую и розничную торговлю народно-художественных промыслов, производимых с максимально возможным использованием местного сырья и материалов,- сообщает ЧГТРК «Грозный».

В основном, сырьем для этих изделий служила светлая глина, которую добывали здесь же.

Фабрика специализировалась на изготовлении сувенирных и подарочных изделий.

Важно отметить, что более трех тысяч экземпляров керамической продукции в свое время были представлены на выставках во многих странах мира. В 1985 году продукция ФКХ была отмечена серебряной медалью ВДНХ СССР.

Среди 47 родственных предприятий Российской Федерации первым в 1984 году Дуба-Юртовская керамическая фабрика начала осуществлять экспортные поставки в Англию, Италию и на Кубу.

Изделия фабрики всегда славились своим национальным колоритом, передающим особую самобытность культуры вайнахов.

Большая часть местных жителей работали на фабрике, и с ее закрытием многие из них потеряли свой основной источник дохода.

С 1978 по 1993 гг. на фабрике работало до 250 человек. Ассортимент выпускаемой продукции составлял до 68 наименований. Во время работы предприятие увеличило выпуск продукции на 70 процентов свыше проектной мощности.

Весть о том, что предприятие будет восстановлено, было встречено с большой радостью и энтузиазмом со стороны сельчан.

Стоит отметить, что это не только будет способствовать возрождению промысла изготовления сувениров, таких же популярных, как «дымковские игрушки» и «гжель», но и создаст более двухсот рабочих мест.

Восстановить эту фабрику, прежде всего, необходимо и потому, что специалистов этой сферы остается все меньше. Многие из них с закрытием предприятия были вынуждены переквалифицироваться, чтобы содержать свои семьи, другие же попросту разъехались.

Все эти факторы способствуют прекращению преемственности художественного мастерства поколений, передающих традиционные навыки и секреты технологии молодым мастерам.

Однако несколько умельцев в селе еще остались, и они готовы помочь в восстановлении и налаживании производства керамических изделий. Дело теперь стоит за инвесторами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |