Пт, 26 апреля, 06:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Всемирный конгресс объединил чеченцев

Всемирный конгресс объединил чеченцев

13.10.2010 10:43

В Чеченской Республике продолжает работу Всемирный конгресс чеченского народа, который объединил, как подчеркнули его участники, всех тех, кто некогда стоял по разные стороны баррикад. Это и есть свидетельство консолидации чеченского народа, отметили собравшиеся.

В Президиум конгресса вошли: Глава ЧР Рамзан Кадыров, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Магомед Даудов, спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, Председатель Совета Алимов ЧР Хож-Ахмад Кадыров, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, заведующий кафедрой «Мировой экономики» РЭА им. Г.В. Плеханова, член-корреспондент РАН Руслан Хасбулатов, директор Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева, доктор химических наук, профессор, академик РАН, член Академии наук исламского мира Саламбек Хаджиев, общественный деятель, политолог (Бельгия) Рамзан Ампукаев, председатель ассоциации «Вайнах» (Казахстан) Ахмед Мурадов, и другие.

На конгресс приехали делегаты из 25 стран мира, более 200 человек, из Сирии, Иордании, Турции, США и стран Европы. Как известно, в этих странах проживают чеченцы, выехавшие как в прошлом столетии, в период Кавказской войны, так и в последние годы в связи с военными событиями, происходившими в Чеченской Республике.

Всех их сегодня объединил Всемирный конгресс чеченского народа, в котором они принимают активное участие, рассказывают о жизни в странах, которые их приютили и восхищаются переменами, произошедшими в республике под эффективным руководством Главы Чечни Рамзана Кадырова. Все они едины в том, что Рамзан Кадыров, истинный лидер чеченского народа, болеющий за свой народ и республику. Именно эти качества и послужили тому, что Чечня возродилась буквально из пепла. Восстановлены города и села, школы и больницы, театры и музеи, парки и проспекты. Республика принимает активное участие в международных экономических форумах, где демонстрирует свои экономические возможности, представляет инвестиционные проекты и предложения. Столицу республики - город Грозный, который еще несколько лет назад лежал в руинах, сегодня просто не узнать, а главным его украшением стала величественная мечеть имени Ахмат-Хаджи Кадырова и Российский Исламский университет имени Кунта-Хаджи Кишиева.

Бесспорно, конгресс стал решающим фактором в консолидации чеченского народа.

В своих выступлениях участники конгресса призывают объединиться вокруг лидера чеченского народа Рамзана Кадырова, чтобы достичь дальнейших успехов.

-У нас есть лидер, и теперь надо объединить свои усилия и направить их на достижение новых высот, которые необходимо обозначить в образовании и изучении науки,- отметил Саламбек Хаджиев, директор Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева, доктор химических наук, профессор, академик РАН, член Академии наук исламского мира.

В свою очередь, Ахмед Мурадов, председатель ассоциации «Вайнах» (Казахстан), напомнил события многолетней давности, когда в этом зале, в 1993 году, собрались многочисленные представители чеченского народа, но так и пришедшие к единому мнению относительно будущего Чечни.

-Ахмат-Хаджи Кадыров стремился в первую очередь остановить войну и консолидировать народ. Я рад тому, что сегодня нас объединил этот конгресс, и мы в едином строю, - отметил Ахмед Мурадов.

Рамзан Ампукаев также выразил благодарность Рамзану Кадырову от имени чеченцев, проживающих в Бельгии, за работу, проводимую во благо всего чеченского народа. Он отметил, что среди беженцев из Чечни, проживающих в европейских странах, много желающих вернуться в родную Чечню и помогать строить новую жизнь.

Глава Чечни Рамзан Кадыров подчеркнул, что для желающих жить и работать во благо родной Чечни есть все условия.

- Настоящими патриотами своей малой родины являются те, кто сегодня говорит об образовании, культуре, здравоохранении,- подчеркнул глава Чечни Рамзан Кадыров.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |