Главная » НОВОСТИ » Общество » Офис УВКБ ООН на Северном Кавказе завершает свою деятельность
Офис УВКБ ООН на Северном Кавказе завершает свою деятельность
25.05.2011 14:24
Повесткой визита стало представление вновь назначенного директора Европейского бюро штаб-квартиры УВКБ ООН в Женеве, а также обсуждение вопросов, связанных с закрытием офиса УВКБ ООН на Северном Кавказе.
В состав делегации вошли: Директор Европейского бюро штаб-квартиры УВКБ ООН в Женеве Даниел Петер Эндрэс, старший советник Европейского бюро штаб-квартиры УВКБ ООН в Женеве Робин Руфь Эллис, помощник директора Европейского бюро штаб-квартиры УВКБ ООН в Женеве Рохини Васант Дешмукх, представитель УВКБ ООН в Российской Федерации Геше Гертруд Карренброк, глава представительства УВКБ ООН на Северном Кавказе Мэри Джейн Мейердиркс-Попович, Советник по правовым вопросам УВКБ ООН на Северном Кавказе Иван Салоев, сотрудник Правового отдела УВКБ ООН на Северном Кавказе Зарема Зулаева.
Открывая встречу, советник Главы Чеченской Республики Ахмед Исмаилов поприветствовал гостей, отметив, что помощь, оказанная УВКБ ООН на Северном Кавказе, неоценима.
Даниел Петер Эндрэс в свою очередь поблагодарил за теплый прием.
- Мы рады сегодня находиться в Чеченской Республике и видеть, что у вас все хорошо. Прежде всего, хотелось бы поздравить чеченский народ с такими позитивными масштабными преобразованиями, которые мы сегодня здесь видим. Я свидетель несчастья и бедности, в которых жили люди в этой республике всего несколько лет назад, в какой тяжелой обстановке им приходилось выживать. Однако сегодня мы видим красивый город, мирную и цветущую республику. Если честно, я не могу вспомнить ни одну страну, которая, столкнувшись с такой аналогичной ситуацией как в Чечне, смогла за такое короткое время оправиться от разрухи и восстановить ее до неузнаваемости. Это нас удивляет и очень радует. Мы являемся экспертами в области конфликтов, а также непосредственными свидетелями успеха в том или ином регионе. Основной целью нашей работы является оказание юридической помощи, направленной на урегулирование правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев, включая определение для них долгосрочных решений и т.д. Нас очень радует тот факт, что люди, которые 15 лет назад вынуждены были покинуть свою республику, сегодня возвращаются в свои восстановленные дома с гарантией безопасных условий жизни. В принципе это и является причиной, почему мы завершаем свою деятельность на Северном Кавказе. С 30 июня мы закрываем представительство, - сказал Даниел Петер Эндрэс.
Советник Главы ЧР от имени Главы ЧР Р. Кадырова и от всего чеченского народа выразил огромную благодарность Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев за ту неоценимую помощь, которую они оказывали на протяжении многих лет.
Напомним, УВКБ ООН начало осуществлять свою деятельность по оказанию помощи в Чеченской Республике с 2000 года.
- Всем известно, что пришлось пережить чеченскому народу, и насколько серьезно были разрушены города и села. Все те преобразования, которые происходят сегодня здесь, это, прежде всего, заслуга Главы ЧР Рамзана Кадырова и его команды при поддержке федерального центра. Под умелым руководством Рамзана Ахматовича республика практически возродилась из пепла и вступила в фазу устойчивого социально-экономического развития. Если говорить о безопасности, то профессионализм сотрудников правоохранительных органов Чеченской Республики не оставляет желать лучшего. Днем и ночью сотрудники милиции стоят на страже ради спокойствия и порядка на территории республики, - отметил Ахмед Исмаилов.
- По роду своей деятельности мне приходилось сотрудничать с вашей организацией, мы проводили мониторинг всех проектов и мероприятий, проводимых вами и надо заметить, что он проходил на высоком и профессиональном уровне. Для нас очень значимо, ваша оценка сегодняшней стабильной ситуации во всех сферах общественно-политической и экономической жизни на территории Чечни. Хочу заметить, что строительство и восстановление региона велось параллельно в борьбе с бандитизмом и экстремизмом. Поэтому Правительство ЧР во Главе с Рамзаном Кадыровым, не покладая рук, и днем и ночью трудятся во благо своего народа, - подчеркнул в своем выступлении Директор департамента внешних связей министерства Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации Лема Ильясов.
Обе стороны пришли к единому мнению, что в самый тяжелый период в жизни республики УВКБ ООН оказали всемерную поддержку и помощь чеченскому народу.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 25.12.2025 / 11.40
- 28 декабря на курорте «Ведучи» пройдет большой семейный праздник
- 25.12.2025 / 11.06
- 70 детей из онкоотделения получили новогодние подарки от Хадижи Кадыровой
- 25.12.2025 / 10.55
- В Чечне перед праздниками проверили 65 тонн цитрусовых
- 25.12.2025 / 10.05
- Носки, чай и живая змея: какие подарки на Новый год разочаровали жителей Грозного
- 25.12.2025 / 09.57
- В Ачхой-Мартановском районе усилен контроль за реализацией пиротехнических изделий

