Вс, 05 апреля, 13:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 3 июня начинается священный для мусульман месяц раджаб

3 июня начинается священный для мусульман месяц раджаб

02.06.2011 20:13

3 июня по мусульманскому календарю начинается месяц Раджаб.

Это месяц, относящийся к четырем избранным месяцам. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Раджаб – месяц Аллаха, Шаабан – мой месяц, Рамазан – месяц моей общины». Это месяц, в котором запрещены войны и сражения и пролитие крови.

Ценна каждая ночь месяца раджаб, ценна также каждая пятница. Первый четверг месяца раджаб желательно поститься, а ночь после четверга, то есть первую пятничную ночь месяца раджаб, желательно провести в ибадате и всенощном бдении. Эта ночь называется Лайлат-уль-Рагаиб.

В хадисе сказано, что тот, кто постится хотя бы один день в месяце раджаб, войдет в рай – Фирдавс. Постящийся два дня, получит двойную награду. Огромное вознаграждение обещано тем, кто постится весь месяц раджаб.

Хадис, переданный Анасом ибн Маликом, гласит: «Поститесь в месяц раджаб, так как пост в этот месяц принимается Аллахом, как особый вид покаяния».

В эти священные месяцы мусульманину нужно искренне каяться во всех совершенных грехах, очищать свою душу от пороков и дурных мыслей, больше творить добро. Во многих хадисах особенное значение уделяется посвящению ночей раджаба поклонению Аллаху, молитвам и зикру. Но самым хорошим и рекомендуемым деянием в месяце раджаб является совершение тавбу (покаяние).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |