Пт, 26 апреля, 10:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Пока человек жив, он не безнадежен

Пока человек жив, он не безнадежен

30.06.2011 10:17

2wild Информацию к размышлению мне дал недавний разговор, даже можно сказать небольшой диспут с девушкой, уверявшей меня, быть незаметной, одеваться во все серо-коричнево-черное – это и есть эталон скромности настоящей современной девушки.

Иногда мы преподносим себя не такими, каковы есть на самом деле. Самый наглядный пример — ложная скромность. Есть острословы, которые утверждают: скромность украшает человека тогда, когда его больше нечему украшать.

Скромность вовсе не означает, что человек обязательно чувствует себя «недоумком» среди окружающих гигантов мысли и «серой мышью» в обществе моделей с подиума. Скромный человек может за себя постоять. Он не будет кричать на каждом перекрестке «Я, я, я...», но и сидеть в углу, прикинувшись «мышью», тоже не станет. Он умеет слушать и слышать других, потому его поведение адекватно. Если сравнивать с комплексом неполноценности, то источники этих качеств различны. Скромность – от осознания собственной силы, а комплекс – от неуверенности.

Нельзя проводить параллель между скромностью, надлежащим поведением и понятием этакой «серой мышки». На дворе XXI век и каждый человек, в независимости от пола должен себя в этой жизни реализовывать. Зачем же тогда учиться, получать высшее образование, если ты не ставишь перед собой амбициозные (в самом лучшем понимании этого слова) цели? Сколько же молодых людей не реализовывали свои таланты и возможности из-за пресловутого синдрома «серой мышки».

Это неоспоримая истина, что нет не талантливых людей. Есть не сумевшие реализоваться в этой жизни, возможно потому, что им не повезло с окружением. А личностью или «серыми мышами» мы становимся под давлением и влиянием окружающего нас мира.

Многие из нас живут, можно сказать, по инерции. Но ведь в таком случае это не жизнь, а выживание. Необходимо понять, что никто кроме нас самих не мешает нам жить так, как бы мы хотели, а не так как нам навязывают обстоятельства. Часто многие даже не замечают, где чужие мысли и желания, а где желания и мечты его самого. Мы не привыкли любить себя такими, какие мы есть.

Образы красавиц с глянцевых обложек журналов и герои боевиков, бесстрашно сражающие сразу с целым батальоном неприятеля, все это человек неосознанно примеряет на себя и приходит к выводу, что он далеко не такой, а значит он в проигрыше. Но ведь все это лишь образы, мечты и не более. А вот если осознавать, что тебе многое по плечу, найти в себе силы совершить ПОСТУПОК, и ты сразу поймешь, как уникален, окружающий мир и ты уже не жертва, а полноправный гражданин страны под названием – ЖИЗНЬ.

Кто-то из умных сказал: «Пока человек жив, он не безнадежен». И иногда, чтобы изменить ситуацию, необходимо всего-навсего принять решение, и тогда ты ощутишь всю полноту настоящей жизни.

С точки зрения психологов, человек чувствует себя уверенно в том состоянии, в котором ему комфортно. Я, например, знаю, многих успешных людей, которые одеваются не броско, сотовые телефоны самые обычные, но при этом они интересные люди, профессионалы своего дела.

Чаще всего под определение «серая мышь» попадают представительницы прекрасного пола. Мужчин этого вроде бы и не касается, а если и касается, то его награждают совсем другими эпитетами, «тюфяк», «ни рыба, ни мяса», «рохля» и т.п.

И здесь я соглашусь, что внешность – не главное. Главное – как человек себя ощущает в этой жизни. Есть ослепительные красавицы, но ничем, кроме своей природной красоты не примечательны. И наоборот, невзрачная на первый взгляд девушка своим поведением, разговором, умением поддержать беседу на любую тему, окажется не только очаровательной, но и умницей (что весьма немаловажно сейчас).

Но ведь это очарование нужно разглядеть. К сожалению, встречают по одежке, и лишь когда уже провожают, то возможно сумеет разглядеть и ум. Обидно. Обидно, когда оценивают лишь твои внешние качества, а душевные могут остаться незамеченными.

Я вспоминаю одну свою однокурсницу, которая могла месяцами ходить в одной и той же юбке и кофте . Для нее главное было – это учеба, в которой она, как ни странно, не очень преуспевала. Мы смотрели на нее с жалостью, видя в ней одну заурядность, незаметность, в общем, все симптомы «серой мышки» были налицо. А она считала, что все так и должно быть. Наши родители так жили, мол, не нами это заведено, не нам это и менять.

Но нельзя жить по инерции, как спать. Вернее не жить, а выживать. Необходимо помнить, что мы люди, и никто кроме нас самих не мешает нам жить, так как мы этого хотим.

Моя собеседница возразила, что выставлять себя напоказ опять-таки не скромно. Я позволю с ней не согласиться.

Выражение «выставлять се6я напоказ» имеет двоякое значение. Если я уверена в своих профессиональных знаниях, если я могу показать себя на работе с самой лучшей стороны, то почему бы это и не выставить это напоказ. А вот пройти по проспекту походкой от бедра да с макияжем Фреди Крюгера – то, безусловно, подобное выставление девушке на пользу не пойдет.

Бесспорно, девичья стыдливость – качество положительное, оно формирует облик личности, создает ее индивидуальность, помогает или, по крайней мере, не мешает общению. Так что вряд ли стоит от него избавляться, наглея не по дням, а по часам.

Многие согласятся, что серый цвет выражает усталость, он соотносится с нищими и убогими. Серая мышь, серость — символ незаметного, закомплекcованного человека.

Так что от комплекса «серой мыши» нужно избавляться, благо, положение не безнадежно. Стоит только осознать проблему и перетряхнуть свои мозги и гардероб.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |