Пт, 26 апреля, 08:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России со следующего года начнут внедрять технологию HbbTV

В России со следующего года начнут внедрять технологию HbbTV

07.11.2012 15:51

В России со следующего года начнется внедрение технологии HbbTV, позволяющей объединить телевидение и интернет.

Технология позволяет получать из глобальной Сети дополнительную информацию о спортивных мероприятиях или актерах прямо на экране телевизора. Она также предоставляет зрителям интерактивные прогнозы погоды, функцию отложенного просмотра передач и т.д. Станет возможна даже интеграция телевизора с социальными сетями. Вся дополнительная информация при этом будет загружаться из интернета. До сих пор для этого необходимо было разрабатывать отдельные приложения для каждой модели телевизора, многие компании считали это невыгодным.

Как сообщил в интервью ТАСС-Телеком заместитель главы Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТС) Виктор Пинчук, тестовые запуски уже проведены, на сегодняшний день проект находится на последней стадии выбора технологического решения. По его словам, несмотря на то, что крупные компании имеют свои внутренние платформы, они практически все подтвердили свою готовность к включению данного функционала в свои телевизионные приемники.

- К концу этого года мы планируем выйти на понимание того технического решения, с которым будем работать, и я думаю, что приступим к реализации данного проекта в первом квартале следующего года, - сказал Пинчук. Он также добавил, что РТРС ведет активную работу с телевещателями и готова оказать им технологическое содействие, быть неким центром объединения всех вещателей на одной платформе.

- Мы постоянно ведем переговоры с производителями, которые имеют в России производственные мощности, и они также подтверждают, что начиная со следующего года будут комплектовать все свои ТВ- приемники данной функцией, - отметил Виктор Пинчук.

Следует отметить, технология HbbTV была представлена публике в 2009 году. Это технология, которая позволяет объединить линейное телевидение с интернетом в единую услугу. Она была продемонстрирована впервые на французском телеканале во время показа спортивных мероприятий Ролан Гаррос. Первоначально в консорциум, который разрабатывал эту технологию, входило порядка 25 телевещательных компаний. Сейчас больше половины всех телеприемников, которые продаются на территории Европы, идут с функцией HbbTV.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |