Главная » НОВОСТИ » Общество » Комитет Правительства ЧР по туризму принял участие в ежегодном всероссийском форуме
Комитет Правительства ЧР по туризму принял участие в ежегодном всероссийском форуме
05.11.2013 11:57
На III ежегодном форуме «Российские курорты: как стать конкурентоспособными на мировом рынке» приняли участие представители Комитета Правительства ЧР по туризму.
Эффективное взаимодействие государства и бизнеса в развитии туристического потенциала СКФО; возможности государственно-частного инвестирования в отечественные курорты; развитие инфраструктуры российских курортов для повышения конкурентоспособности; повышение лояльности туристов к российским курортам и гостиницам, а также перспективы развития санаторно-курортного лечения и оздоровительного туризма - ключевые темы форума.
Исполняющий обязанности заместителя министра курортов и туризма Ставропольского края Александр Джангиров отметил, что качественное взаимодействие бизнеса, региональных и федеральных органов власти необходимо на всех этапах реализации масштабных туристских проектов. Он также акцентировал внимание на актуальность проблемы нехватки специалистов индустрии гостеприимства и ряд других ключевых проблем региональных курортов.
Как сообщили в Комитете Правительства ЧР по туризму, в рамках форума были рассмотрены механизмы повышения инвестиционной привлекательности российских туристических проектов, в том числе, туристско-рекреационных особых экономических зон на юге России. С докладом «Перспективы развития туристско-рекреационных ОЭЗ на Северном Кавказе: преимущества кластерного подхода» выступил генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин.
Действенными средствами улучшения инвестиционной среды туристско-рекреационных ОЭЗ на Кавказе, по оценке С.Верещагина, могут стать механизмы долгосрочного финансирования государственно-частных инициатив, упрощение процедур получения статуса резидента ОЭЗ, предоставление крупным стратегическим инвесторам права последующей продажи построенных ими объектов, а также расширение полномочий субъектов РФ в части создания специальных условий работы для инвесторов.
После форума заместитель председателя Комитета Правительства ЧР по туризму Юсуф Магомаев и главный специалист отдела развития туризма Аслан Асуев посетили Кисловодский филиал Московского государственного института индустрии туризма имени Ю.А.Сенкевича и провели переговоры с руководством вуза по вопросу открытия Школы туризма в Грозном. Руководство вуза выразило заинтересованность и готовность к сотрудничеству в данной сфере.
Также представители Комитета посетили Горный клуб, входящий в Корпорацию развития Северного Кавказа, где были обговорены вопросы по подготовке к участию на выставке «Интурмаркет-2014», которая состоится в марте в московском выставочном комплексе «Крокус-Сити».
Напомним, форум «Российские курорты: как стать конкурентоспособными на мировом рынке» проводится ежегодно. Задачей форума, организуемого газетой «Ведомости», является создание площадки для открытого диалога, обмена мнениями и опытом между представителями власти, ведущими игроками российского и международного туристического рынка и гостиничного бизнеса по вопросам повышения конкурентоспособности и привлекательности курортов СКФО.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 24.12.2025 / 22.29
- В Грозном открыт монумент памяти жертв крушения самолета Баку-Грозный
- 24.12.2025 / 19.18
- В Чечне обсудили меры по укреплению общественной безопасности
- 24.12.2025 / 16.02
- Завтра в Чечне ожидается мокрый снег
- 24.12.2025 / 15.49
- В Грозном открыли памятную плиту в честь погибших в авиакатастрофе под Актау
- 24.12.2025 / 14.48
- Чиновники больше не будут подавать декларации о доходах

