Чт, 18 апреля, 06:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ялхой-Мохк – село из глубины веков

Ялхой-Мохк – село из глубины веков

27.02.2014 15:09

Журналисты Информационного агентства «Грозный-информ», в рамках республиканской пресс-эстафеты «Дойти до каждого» посетили селение Ялхой-Мохк Курчалоевского муниципального образования Чеченского Республики.

В Ялхой-Мохкскую сельскую администрацию входят следующие населённые пункты: село Ялхой-Мохк, село Бельты и село Усум-Хутор.

Село расположено на правом берегу реки Гумс, к юго-востоку от районного центра Курчалой. Ближайшие населённые пункты: на севере - село Ахкинчу-Борзой, на северо-западе - село Хиди-Хутор, на северо-востоке - село Гансолчу, на юге - село Хашки-Мохк, на юго-западе - сёла Корен-Беной и Эникали, на юго-востоке - сёла Малые Шуани и Турты-Хутор, на западе - село Бельты.

В 1944 году после депортации чеченцев и ингушей и ликвидации Чечено-Ингушской АССР селение Ялхой-Мохк было переименовано в Тлядал и заселено выходцами из соседнего Дагестана. После восстановления Чечено-Ингушской АССР, населённому пункту вернули прежнее название Ялхой-Мохк.

Село основано в далекие времена, об этом свидетельствуют легенды и надмогильные стелы на старом сельском кладбище, которое мы тоже посетили. Одна из них - легенда о семерых братьях и их сестре.

Так, здесь некогда жили семеро братьев нарт-орстхойцев и их сестра. Братья владели всей внутренней Чечней и охраняли ее от врагов. Их силы боялись все. Каждый из братьев за один присест мог съесть целого быка. Людям было трудно кормить их. Сестра их была необыкновенно красива. Как-то она стирала белье у реки, и двое прохожих увидели ее.

Путники были ослеплены ее красотой. От их сглаза девушка в скором времени умерла.

Младший из братьев пошел к реке Гумс взял из нее большущий камень, принес его к могиле сестры и ударил оземь: камень переломился пополам. Он взял одну половинку и с размаху вбил его в землю. Этот камень, высота которого более двух метров, называется надмогильным камнем нарт-орстхойцев.

По рассказам сторожила Жупойда Умаева, в этом предании, далее, идет мотив гибели братьев из-за исчезнувшей благодати: братья по старшинству пьют расплавленную медь и умирают. Младший из братьев последним выпивает свою чашу, затем ударом ноги обрушивает на себя дом.

Также на этом кладбище похоронен Яхья-хаджи Бициев,(1900-2000), человек преданный исламу, его учения живы до сих пор.

Там же на кладбище находится очень интересное для исследователей захоронение - «Дог1ана Шейхан кешнаш» (Солнечные могилы).

На этом месте, в ранние времена, сельчане в засуху просили дождь и проводили обряды жертвоприношения.

Здесь проживал и Шейх Даудов Абдуллахи (Габал), который с рождения был слепым. Несмотря на это выучил наизусть Коран, стал хафизом, жители села уважали его за богобоязненность, служению Всевышнему. Его знали далеко за пределами Чеченской Республики. Ежедневно он изучал по одному листу Корана, и так, в течение 12 лет.

В селе проживал и долгожитель Керим Керимов, умер он в возрасте 162 лет в 1991 году. Сельчане часто приходили к нему за советом, или для того, чтобы услышать о жизни Керима в годы его молодости.

Согласно преданиям, само село Ялхой-Мохк основали шестеро воинов, поэтому оно и называется Ялх (шесть), хой (стражники), мохк (страна).

Фото Луизы Цагуевой

Общая численность жителей Ялхой-Мохкского сельского поселения составляет 5403 человека.

Как отметил представитель сельской администрации Тимур Бетирсултанов, местные жители живут за счет ведения личного подсобного хозяйства.

Занимаются скотоводством и птицеводством. Также по осени занимаются сбором лесных ягод, лесного ореха. В селе есть потомственные пчеловоды.

Село знаменито и своими молодыми спортсменами.

Функционирует дополнительная школа при ДЮСШ Курчалоевского муниципального района по каратэ «Ико киокушинкай».

Тренер ребят Муса Арсалиев, который добился открытия данной школы.

Несмотря на отсутствие спортивного помещения, дети после школы тренируются в спортзале сельской школы. Спортсмены принимают участие во всех соревнованиях, проходящих в России, завоевывают призовые места.

Тимур Бетирсултанов обозначил и проблемные вопросы сельского поселения. Это в первую очередь необходимость постройки начальной школа на 50 мест в селе Ялхой-Мохк. Также прокладка внутрисельских дорог, строительство спортивного комплекса.

В начале 2013 года ЗАО «Вайнах Телеком» установил здесь вышку для мобильной и беспроводной связи. Однако по сегодняшний день оборудование к ней не установлено.

Администрация сельского поселения неоднократно обращалась в адрес данной организации с просьбой о решении проблемы.

Жители села надеются, что они скоро станут абонентами ЗАО «Вайнах-телеком».

Администрацией сельского поселения в 2007 году был создан официальный сайт: yalhoymohk.com. Однако, из-за отсутствия интернета, работа на данном сайте невозможна.

Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |