Пт, 26 апреля, 09:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном ветеранов ВОВ поздравили с Днем Победы

В Грозном ветеранов ВОВ поздравили с Днем Победы

07.05.2014 18:39

Сегодня, 7 мая, в Доме Радио г. Грозный состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Фото Луизы Цагуевой

На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны: Абдулшаидов Юнус Абдулшаидович, Гакаев Ваха Ногаевич, Кобиашвили Николай Александрович, Атаршиков Владимир Андреевич.

На сцене актового зала Дома радио с поздравлениями выступил министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев.

- Великая Отечественная война – это страшное время, которое пришлось пережить нашим сегодняшним Героям. Именно они достойны нашей похвалы, почета и уважения, и это всего лишь малая часть дани благодарности за их великую победу над фашисткой Германией. Для меня честь общаться с такими достойными, мужественными сыновьями нашего Отечества, которые не жалея себя, рискуя жизнью шли в суровый бой со злейшим врагом. Именно на подвигах таких доблестных людей держится наша многострадальная страна, - подчеркнул Ш. Жамалдаев.

Со словами поздравлениями выступили - депутат Парламента ЧР Джамбулат Умаров, начальник Архивного управления Правительства ЧР Магомед Музаев, руководитель Чеченского регионального отделения военно-исторического общества Абдула Алаудинов.

- В январе этого года мы отметили 70-ю годовщину со Дня снятия блокады Ленинграда. Это важное событие для всей нашей страны. Ленинград, нынешний Санкт-Петербург, всегда будет помнить о героях - чеченцах, которые плечом к плечу с представителями других народов Советского Союза отстояли город на Неве. В память об этих героях на Аллее Памяти Пискаревского кладбища установлена мемориальная плита, увековечивающая память о воинах - уроженцах чеченского народа, защищавших блокадный Ленинград. Им мы обязаны своей жизнью, мирным небом над головой, – отметил в своем выступлении представитель Главы Чеченской Республики в Северо-Западном федеральном округе Анди Кахиев.

Далее, по поручению губернатора Санкт- Петербурга Георгия Полтавченко, в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, медалями были награждены ветераны. Им также были вручены подарки и конверты с денежными вознаграждениями. Церемонию награждения провел Шаид Жамалдаев, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Выражая благодарность, участник ВОВ, председатель Совета Ветеранов ЧР Ваха Ногаевич Гакаев также сказал несколько слов: «Как и многим молодым ребятам, в те военные годы, нам пришлось столкнуться с трудностями на фронте. Это и Сталинградская битва, Курская битва. Мы защищали нашу Родину, нашу Отчизну. Многие отдали свои жизни за победу. Победа ценою в жизнь далась нам нелегко, это мы, ветераны, помним и никогда не забудем. Но, сегодня мы рады тому, что вы не забываете о нас, уделяете внимание. Огромное спасибо вам, пусть вас хранит Всевышний».

После окончания торжественной части вечера, состоялся концерт мастеров искусств Чеченской Республики.

Автор Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |