Пт, 26 апреля, 06:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Маргарита Лянге провела семинар – тренинг для северокавказских журналистов

Маргарита Лянге провела семинар – тренинг для северокавказских журналистов

17.10.2014 17:34

«Неадекватное отражение межэтнической тематики в российском информационном пространстве: истоки системного сбоя» - так назывался семинар- тренинг, состоявшийся сегодня в Грозном, в Доме печати.

Семинар для представителей чеченских СМИ и участников церемонии награждения победителей VI Всероссийского конкурса «СМИротворец» проводила председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Почему сейчас национальный вопрос всплыл на поверхность, когда и при каких условиях он обостряется, в чём скрыты причины национальной розни, плохо это или хорошо? Эти и многие другие актуальные вопросы современного общества выносились на обсуждение.

- Национальный вопрос - хорошее прикрытие для тех, кто не хочет решать те или иные острые проблемы общества, - сказала Лянге в своем выступлении. Чаще всего, по ее словам, проблемы эти экономического характера, поэтому национальный вопрос своеобразная палочка-выручалочка.

Кроме того, по мнению эксперта, журналисты не всегда корректны в освещении сложной и очень тонкой темы межэтнических отношений.

Как результат, она привела итоги опроса жителей в различных федеральных округах России. Согласно этим данным, 62% жителей ЦФО считают, что в стране межнациональная напряженность, точно такой же показатель в Северо-Западном Федеральном округе, на процент ниже ситуация в СКФО.

Фото Фаизы Халимовой

- Наша с вами доля в ситуации, которая сейчас сложилась, согласитесь, есть, - подметила она. - Когда возникают проблемы этнического характера, мы не всегда относимся с должной профессиональной ответственностью к разъяснению причин возникновения конфликта. Нам нужно не обижаться друг на друга, а формировать правильное восприятие, искать диалог, адекватное объяснение, - сказала Маргарита Арвитовна.

Председатель Гильдии межэтнической журналистики напомнила, что в советской России существовал ряд факторов, позволяющих населению внутри большой страны знакомиться с культурой друг друга помимо средств массовой информации. А журналистика работала по совершенно иному принципу: профессионально подавались материалы по вопросам экономики, много внимания уделялось освещению духовной жизни общества, однако национальный вопрос не муссировался в прессе.

На что региональные журналисты отметили, что, касаясь вопроса муссирования межэтнических тем, прежде всего, нужно акцентировать внимание на некорректной форме подачи информации центральными СМИ, в сюжетах которых прослеживается следующая тенденция: если кавказец - Олимпийский чемпион, то он позиционируется как россиянин, если уличен в хулиганстве или был замешан в драке - как кавказец. То есть, как отметили присутствовавшие, должно быть равное отношение, никто не должен быть принужден к определению и указанию его национальной принадлежности, а если отвечать перед законом, то как гражданин РФ. Может быть, тогда проблем станет значительно меньше.

Вместе с тем, собравшимися было отмечено, что, к сожалению, освещению культуры и традиций разных народов страны отводится мало внимания, в результате возникает не понимание, например, из-за незнания того, что нормально для одного народа может быть не совсем уместным для представителя другого.

Диалог был непростым, но продуктивным.

Маргарита Лянге призывала журналистов корректно излагать в своих материалах вопросы национальной политики России.

- Если сейчас мы не научимся на должном уровне писать на межэтническую тему, то завтра ждать беды. Межэтнический вопрос – вопрос безопасного будущего, - подытожила она.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |