
Мир
Китайские ученые выяснили, что поздний завтрак может привести к депрессии
USD 96,7821 EUR 100,4991
Главная » НОВОСТИ » Общество » Высокогорное село Кенхи - наиболее отдаленное село Чечни
03.06.2015 10:40
Селение Кенхи Шаройского муниципального образования - одно из самых отдаленных сел Чеченской Республики.
Фото Ибрагима Эстамирова
Журналисты ИА «Грозный-информ» встретились с заместителем главы администрации Кенхинского сельского поселения Мовлидом Муртазалиевым.
Мовлид Магомедович, какая численность населения в селе и каков его национальный состав?
- У нас, на сегодняшний день, в поселении живут более 1500 человек, все представители аварской национальности. В разные периоды истории село включали в состав различных районов и округов Чеченской Республики и Республики Дагестан.
И поэтому, история нашего селения тесно связана как с чеченским, так и с дагестанским народами.
Во время войны Кенхи не пострадало?
- Село не раз подвергалось ракетно-бомбовым ударам. Дома были сильно разрушены. К сожалению, не обошлось без жертв.
Однако, благодаря руководству республики, в частности Главе Чечни Рамзану Ахматовичу Кадырову, жители получили компенсацию за утраченное жилье.
Чем занимается местное население?
- В основном жители заняты в сельском хозяйстве. Держат личное подсобное хозяйство. Выезжают работать в равнинные районы, а также за пределы региона на заработки.
Какова социально-экономическая ситуация в с.Кенхи?
- По правде сказать, мы не жалуемся. Пенсии и пособии выдают, зарплату получаем своевременно. В населенном пункте функционируют школы, культурные учреждения, есть электричество, бесперебойно работает связь.
Все же, хотелось бы узнать, есть ли у Вас в селении какие-нибудь проблемы?
- Проблемы есть у всех. Но они потихоньку решаются. Самая главная и основная для нас – это отдаленность села Кенхи. Дело в том, что протяженность поселение составляет более 8 километров, и оно находится вдоль реки Кенхинка. Во время каждого паводка дорогу размывает, приходится делать ремонты, прокладывать заново.
Если вы помните, в 2002 году у нас случилось сильное половодье: вода разрушила дома жителей, нанесла инфраструктуре села большой ущерб. Конечно, власти, как могут, решают эти вопросы.
Мовлид Магомедович, спасибо Вам за интересную беседу.
- Спасибо.
Беседу вел Ибрагим Эстамиров
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: