Пт, 26 апреля, 08:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

18.06.2015 14:32

Отказ в приеме в детсад ребенка, не прошедшего туберкулинодиагностики, в частности, не имеющего пробы Манту

Правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемых в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, установлены Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Согласно ст. 5 названного закона, граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок, что не влечет отказа в приеме детей в образовательные организации, за исключением случаев возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий.

Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» также предусмотрено, что оказание противотуберкулезной помощи возможно при наличии согласия граждан.

С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больными, родители (законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничения его права на посещение образовательной организации.

Санитарно-эпидемиологическими правилами «Профилактика туберкулеза», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, установлены ограничения на посещение образовательных организаций, касающиеся тех детей, у которых по результатам туберкулинодиагностики заподозрено заболевание туберкулезом. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, направляются на консультацию врача-фтизиатра, при необходимости использующего индивидуальные методы исследований (осмотра).

Вместе с тем, как сообщили в прокуратуре, родителям следует понимать, что, отказываясь от туберкулинодиагностики ребенка, они несут ответственность за возможные последствия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |