Пт, 29 марта, 15:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Студенты и преподаватели РИУ им. Кунта-Хаджи совершили паломничество к святым местам

Студенты и преподаватели РИУ им. Кунта-Хаджи совершили паломничество к святым местам

05.09.2015 14:39

Сегодня студенты и преподаватели РИУ им. Кунта-Хаджи во главе с ректором университета Абдурахимом Мутушевым посетили некоторые зияраты республики. В первую очередь они побывали в зияратах отца Кунта Хаджи - Киши-Хаджи и брата Моци в селе Илсхан-Юрт. Здесь присутствовал и директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев, который рассказал студентам много интересного о жизни эвлия, также о мюридах и родственниках Кунта-Хаджи.

Далее колонна проследовала в село Эртан, где находится зиярат Хеди - матери шейха Кунта-Хаджи. На территории зиярата собравшиеся совершили религиозный обряд зикр и прочитали дуа, прося Всевышнего о милости и милосердии всему чеченскому народу и бараката в новом учебном году.

Здесь же ректор РИУ Абдурахим Мутушев рассказал, что перед началом каждого учебного года, по сложившейся традиции, вместе со студентами они посещают зияраты наших великих устазов, и только после этого начинают занятия в вузе.

- В этом году зияраты посетили более 200 студентов, большинство из которых - поступившие в этом году первокурсники. Многие из них побывали в этих святых местах впервые.

- Мы должны следовать Корану и Сунне Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), тарикату, на примере жизни и учения наших устазов, которые проповедовали добро и всю свою жизнь отдали делу распространения и процветания Ислама в нашей республике, воспитывать наше подрастающее поколение - отметил Абдурахим Мутушев. Завершая свое выступление, ректор пожелал студентам успехов в учебе, и чтобы они были достойными последователями шейхов и устазов.

В свою очередь студенты поблагодарили руководство вуза за возможность посетить святые места.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |