Мир
Трамп заявил об отмене некоторых санкций против российской нефти
USD 79,1500 EUR 91,8391
Главная » НОВОСТИ » Общество » Представитель Парламента Чеченской Республики награждён Союзом журналистов России
09.12.2015 14:24
Заместитель начальника Информационно-аналитического управления Парламента ЧР З. Яхиханов награждён Почётной грамотой Союза журналистов РФ, сообщает пресс-служба Парламента Чеченской Республики.
Фото Мусы Садулаева
В мероприятии участвовали министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации ДжамбулатУмаров, председатель Союза журналистов ЧР Ислам Хатуев, заместитель начальника информационно-аналитического управления Аппарата Парламента ЧР Зелимхан Яхиханов, руководители республиканских СМИ, ветераны чеченской журналистики.
Выступая перед собравшимися, Д. Умаров отметил, что чеченские журналисты – это именно те люди, которые воевали за правду, за свободу слова, за справедливость и за свой многострадальный народ, даже если она стоила им жизней.
- Мы должны доказать всему миру, что чеченская журналистика – это не просто четвёртая власть, а мощный инструмент для защиты ценностей многонационального и многоконфессионального народа России, - добавил он.
Министр напомнил, что огромное значение правдивому слову придавал чеченский национальный лидер, первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, который оказывал чеченским журналистам всестороннюю помощь.
- Эта политика продолжена Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, благодаря которому сегодня представители СМИ Чеченской Республики имеют прекрасные условия для трудовой деятельности, - сказал он.
В ходе мероприятия состоялось вручение Почётных грамот Союза журналистов России наиболее отличившимся представителям республиканских СМИ и удостоверений творческого союза молодым журналистам.
Вручая награду заместителю начальника Информационно-аналитического управления Аппарата Парламента ЧР З. Яхиханову, ДжамбулатУмаров отметил, что З.Яхиханов зарекомендовал себя как прекрасный журналист, чей благотворный труд на благо своего народа (как в рамках работы в аппарате законодательного органа так вне стен Парламента ЧР), известен далеко за пределами республики.
Во второй части мероприятия журналисты и сотрудники министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации провели возложение цветов к мемориальной плите погибшим журналистам.
Для справки:
Журналистской деятельностью З. Яхихановзанят с 2003 года, а в средствах массовой информации Чеченской Республики работает с 2005. Пять лет (с 2009 по 2014 годы) возглавлял пресс-службу Парламента Чеченской Республики. За это время удостаивался многочисленных всероссийских и международных медийных наград. Среди наиболее ярких достижений З. Яхиханова стоит отметить, что он является лауреатом Международного конкурса памяти первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова «Золотое перо» (2007), кавалером ордена «За развитие парламентаризма в Чеченской Республике» (2013), обладателем специального приза Международного конкурса молодых журналистов им. Петера Бёниша (2008), обладателем Национальной премии «Прорыв» (2009), лауреатом Международного конкурса признания профессиональных достижений в сфере PR и рекламы «Золотой соболь» (2010), Заслуженным журналистом Чеченской Республики (2014).
В качестве единственного представителя чеченских СМИ З. Яхиханов освещал такие значимые международные события, как саммиты «Большой восьмёрки» G8 и «Большой двадцатки» G20, проходившие под председательством Российской Федерации в 2006 и 2013 годах в Санкт-Петербурге. Он также является автором пяти вопросов Президенту России, озвученных им в период с 2006 по 2013 годы, в том числе о присвоении Грозному почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» и строительстве в Грозном нефтеперерабатывающего завода.
В настоящее время З. Яхиханов совмещает работу в Парламенте Чеченской Республики с внештатной деятельностью в республиканских СМИ.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: