Главная » НОВОСТИ » Общество » В Госдуме предложили приравнять новостные агрегаторы к СМИ
В Госдуме предложили приравнять новостные агрегаторы к СМИ
25.02.2016 09:56
В Госдуму внесли поправки к закону «Об информации, информтехнологиях и о защите информации», согласно которым предлагается ввести особый правовой режим для интернет-ресурсов, которые собирают, обрабатывают и распространяют информацию, пишет газета «Коммерсантъ».
Фото с сайта vk.com
Новостной агрегатор должен быть национальным юридическим лицом, иностранное участие в котором возможно лишь в размере не более 20%. На приведение структуры компании в соответствие с новыми требованиями законодательства предоставляется шесть месяцев. В течение такого срока компания обязана хранить распространенную ею информацию. Агрегатору, не убравшему недостоверную информацию по требованию Роскомнадзора, грозит штраф в размере от 400 000 рублей для физических лиц до 5 млн рублей для юридических лиц.
Один из авторов проекта, член фракции «Справедливая Россия», участник ОНФ Алексей Казаков рассказал изданию, что с помощью законопроекта предполагается заполнить юридический вакуум, не касающийся СМИ, деятельность которых достаточно отрегулирована. Казаков отметил, что агрегаторы превосходят СМИ по влиятельности и должны «ответственно» подходить к информации: либо перепечатывать авторитетные СМИ, проверяющие информацию, либо нести ответственность за перепечатку. По его словам, авторы законопроекта не хотят создавать условия для некомфортной работы, поэтому они оставляют право обращаться в Роскомнадзор только профильным ведомствам, а не гражданам.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 18.12.2025 / 17.39
- В Ножай-Юртовском районе заменили шесть опор и около 1,2 км ветхого провода на ЛЭП
- 18.12.2025 / 16.46
- Школьников Чечни обучают безопасному обращению с пиротехникой
- 18.12.2025 / 15.05
- Названы самые популярные книги среди жителей Чечни в 2025 году
- 18.12.2025 / 14.52
- На Северном Кавказе совершают более 500 тысяч платежей по ЖКУ ежемесячно
- 18.12.2025 / 12.23
- Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края

