Чт, 28 марта, 18:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном презентовали третий и седьмой тома переизданной книги Чеченского фольклора

В Грозном презентовали третий и седьмой тома переизданной книги Чеченского фольклора

02.03.2016 17:36

В Академии Наук Чеченской Республики состоялась презентация третьего и седьмого томов переизданной книги «Нохчийн фольклор»(«Чеченский фольклор»).

Книги выпущены в рамках Федеральной программы «Культура России» в конце 2015 года Академией Наук ЧР при финансовой поддержки ФА по печати и массовым коммуникациям. На презентации очередных томов присутствовали представители Правительства ЧР, Парламента ЧР, известные в республике писатели, ученые, поэты.

Открывая мероприятие, президент Академии Наук ЧР Шахрудин Гапуров выразил благодарность всем, кто принял непосредственное участие в сохранении и популяризации фольклорного наследия чеченского народа.

Фото Луизы Цагуевой

В своем выступлении Ш.Гапуров отметил, что третий том был опубликован в 1964 году. Он был посвящен нарт- орстхойскому эпосу. Составителем стал Сераждин Эльмурзаев. Большая часть опубликованных в третьем томе эпических сказаний, преданий и легенд о богатырях, алмазах и других мифологических персонажах были собраны после восстановления в 1957 году научно-исследовательского института.

В своем выступлении кандидат филологических наук, член Академии Наук ЧР Исмаил Мунаев рассказал о том, как шла работа над томами. IIIтом был дополнен новыми материалами. В новый раздел вошли как записи, сделанные С. Эльмурзаевым после 1964 года, так и оригинальные тексты древних сказаний и богатырских сказок.

«Презентацией третьего тома Чеченского фольклора завершается работа по презентации первых трех томов, опубликованных в 1959 и 1964 годах, ставших библиографической редкостью,- отметил И. Мунаев.

Что касается седьмого тома, его составителем и автором Предисловия является Исмаил Мунаев. Книга разделена на четыре раздела по жанровому признаку.

- Выход в свет седьмого тома книги стал возможным благодаря усилиям собирательской деятельности целой плеяды замечательных патриотов и любителей народной словесности, многих из которых уже нет среди нас», - добавил составитель тома. Здесь так же, как и в предыдущих томах основной акцент сделан на публикацию новых оригинальных текстов илли. В последний том также включены фольклорные сборники А.Нажаева, С Ибриева, опубликованные в 1926 году на основе латинской графики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |