Пт, 26 апреля, 06:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне идет поиск останков бойцов Красной армии

В Чечне идет поиск останков бойцов Красной армии

28.03.2016 20:40

В рамках Межрегиональной «Вахты Памяти» по поиску останков бойцов Красной армии, погибших и пропавших без вести в ходе Великой Отечественной войны на Северном Кавказе в 1942 году в окрестностях хутора Кречетово в Наурском районе Чеченской Республики начались раскопки.

Фото Мусы Садулаева

Исследование мест боевых действий осуществляется Чеченским региональным отделением общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», сводным отрядом поисковиков из Москвы, Белгородской, Смоленской областей, Ингушетии, Дагестана и чеченским поисковым отрядом "Терек». Раскопки проводятся в местах ожесточенных боев, проходивших на подступах к городу Грозный, который представлял собой стратегический интерес для гитлеровской Германии.

В Наурском районе Чеченской Республики проходила линия обороны. Красная армия разгромила здесь отряды фашистских захватчиков, блокировав подход к грозненской и бакинской нефти. Эти бои не только обезопасили советские нефтяные месторождения, но и во многом решили исход знаменитой Сталинградской битвы.

В ходе раскопок удалось обнаружить военный компас, большой запас патронов, два противотанковых пулемета, каски, остатки минометных ракет, а также обувь бойцов, пуговицы и, по мнению поисковиков, самая ценная находка – велосипед советского производства 1930-х годов.

По словам командира поискового отряда «Единорог» Тараса Бабанина, как правило, при советских бойцах, не удалось обнаружить много находок. «В одной из могил с захоронением мы обнаружили пачку патронов от автомата ППШ, в общем-то и все. Есть и характерные повреждения скелетов, например, в яме раскопанной нами вчера, 26 марта, было характерное травматическое повреждение на черепе на теменной части. Предположительно зацепило осколком», - сказал Бабанин.

По словам руководителя Чеченского регионального отделения Российского военно-исторического общества Абдулы Алаудинова, самые жесточенные бои проходили в хуторах Капустино и Кречетово. «Мы исследуем местность по картам, полученным из архива немецкой аэрофотосъемки, и обследуем по этим картам, где могли быть оборонительные позиции наших солдат. Но конкретных данных у нас нет, мы, можно сказать, работаем вслепую, потому что за десятилетия поднялся грунт и специальный инструмент поисковиков – щуп - не всегда достает до необходимой точки, но мы работаем и уже удалось обнаружить несколько могил с останками 27 воинов Красной армии», - сказал Абдул Алаудинов.

По данным историков, в степях Чечни могут покоиться десятки тысяч солдат. За несколько лет найдены останки только 154 бойцов, которых с почестями захоронили на мемориальном кладбище в станице Рубежной. Работы здесь, по словам поисковиков, еще на многие годы. Также Абдул Алаудинов сообщил, что полученные результаты исследований мест боевых действий будут переданы в Архивное управление Правительства ЧР и МБУ ЦА Министерства обороны.

Напомним, поиск погибших начался 23 марта 2016 года в Наурском и Надтеречном районах Чеченской Республики.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |