Пт, 29 марта, 03:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Изменения в законопроекте о соцзащите инвалидов позволит пресечь их дискриминацию

Изменения в законопроекте о соцзащите инвалидов позволит пресечь их дискриминацию

03.10.2016 14:56

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" позволит пресечь дискриминацию граждан по признаку инвалидности. Такое мнение высказал директор департамента по делам инвалидов Минтруда РФ Григорий Лекарев, выступая на круглом столе в Госдуме.

Фото с сайта tass.ru

Он пояснил, что в законопроекте вводится понятие "дискриминация по признаку инвалидности".

"Это понятие корреспондируется с положением конвенции, и с нашей точки зрения позволит создать первые меры пресечения такой дискриминации", - сказал Лекарев. Он пояснил это тем, что "любую жизненную ситуацию в законе не опишешь, а антидискриминационное законодательство, в том числе судебную практику, в России предстоит еще формировать".

В тексте законопроекта говорится, что под дискриминацией по признаку инвалидности понимается "любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью или результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в РФ прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области".

Документ был разработан в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов. Он предусматривает внесение поправок в 25 федеральных законодательных актов, регулирующих правоотношения в сферах соцзащиты, культуры, транспорта, здравоохранения, информации и связи, жилищной политики, доступа к правосудию, избирательного права.А также приказом министерства труда и социальной защиты РФ от 30 июля 2015 г. № 527н «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи» разработаны правила обеспечения условий доступности объектов социнфраструктуры (помещения, здания и иные сооружения) для инвалидов. Указанные условия обеспечивают органы и организации, предоставляющие услуги в сфере труда, занятости и соцзащиты. Речь идет о беспрепятственном входе в объекты и выходе из них; о возможности самостоятельного передвижения по территории объекта, в том числе с помощью его работников и вспомогательных технологий; размещение носителей информации с учетом ограничений жизнедеятельности инвалидов (к примеру, дублирование звуковой и зрительной информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля); обеспечение допуска на объект собаки-проводника; предоставление инвалидам по слуху сурдоперевода; подача заявления в форме электронного документа и другие. Об этом сообщает Минтруд ЧР.

С 1 июля 2016 г. проектирование, строительство и приемка объектов, в которых предоставляются услуги, а также закупка транспортных средств осуществляется с соблюдением требований закона о соцзащите инвалидов и техрегламента о безопасности зданий и сооружений.

На указанные объекты составляется паспорт доступности их для инвалидов. Определено его содержание. Создается комиссия по проведению обследования и паспортизации объекта. Перечислены показатели доступности объектов для инвалидов. С их помощью оценивается уровень обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг.

По результатам обследования объекта для включения в паспорт доступности комиссия разрабатывает управленческие решения по созданию условий доступности объекта. Минтруд России, Роструд, органы местного самоуправления используют показатели доступности для разработки планов мероприятий (дорожные карты) по повышению значений указанных показателей.

Кроме того, определены мероприятия по трудоустройству инвалидов. Среди них: профориентация, профобучение инвалида в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы о рекомендуемом характере и условиях труда; содействие в производственной адаптации инвалида, оборудование специальных рабочих мест; выполнение квоты для приема на работу инвалидов.

Помещения, в которых предоставляется госуслуга, должны размещаться преимущественно на нижних этажах зданий, в отдельных кабинетах. На прилегающих к объекту территориях должны быть места для парковки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |