Главная » НОВОСТИ » Общество » На Терском хребте прошло учебно-тренировочное занятие по спасению пострадавших в чрезвычайных происшествиях
На Терском хребте прошло учебно-тренировочное занятие по спасению пострадавших в чрезвычайных происшествиях
20.10.2016 11:52
В Грозненском районе на Терском хребте прошло учебно-тренировочное занятие по спасению пострадавших при различных чрезвычайных происшествиях.
В практическом мероприятии участвовали представители Федерации альпинизма и горных видов туризма Чеченской Республики, региональных отделений Российского союза спасателей и Всероссийского студенческого корпуса спасателей.
Перед началом занятия президент Федерации альпинизма и горных видов туризма ЧР Рамзан Баканаев провел инструктаж по технике безопасности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР.
– Достаточно много случаев, когда неподготовленные и неопытные «смельчаки» шли покорять вершины. В итоге, одних спасатели находили в первые сутки, других искали неделями. Поэтому нужно всегда помнить о безопасности и слушаться инструкторов, – рассказал Рамзан Баканаев.
Согласно сценарию учебного занятия, в задачу участников входило спасти туриста, который сорвался в пропасть.
– Чтобы добраться до условно пострадавшего участники тренировки преодолели сложный скальный рельеф с помощью альпинистского снаряжения, – сообщил представитель регионального отделения «Россоюзспас» Тамерлан Мусхажиев.
Он добавил, что туристу была оказана первая помощь, после чего с помощью специальных носилок его транспортировали на безопасное место для дальнейшей госпитализации.
По окончании занятия были проанализированы все действия и указаны ошибки.
– В каждом последующем практическом занятии нагрузка на участников будет увеличиваться. Следующее мероприятие планируем провести в Шатойском районе, – подчеркнул Рамзан Баканаев.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 24.12.2025 / 22.29
- В Грозном открыт монумент памяти жертв крушения самолета Баку-Грозный
- 24.12.2025 / 19.18
- В Чечне обсудили меры по укреплению общественной безопасности
- 24.12.2025 / 16.02
- Завтра в Чечне ожидается мокрый снег
- 24.12.2025 / 15.49
- В Грозном открыли памятную плиту в честь погибших в авиакатастрофе под Актау
- 24.12.2025 / 14.48
- Чиновники больше не будут подавать декларации о доходах

