Чт, 28 марта, 14:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченский омбудсмен поддерживает идею реформирования Верховного суда РФ

Чеченский омбудсмен поддерживает идею реформирования Верховного суда РФ

16.11.2016 16:49

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев считает, что реформа в системе судов общей юрисдикции назрела давно.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

-Я согласен с тем, что существующая сегодня система судопроизводства Российской Федерации, мягко говоря, является не совсем совершенной. По поводу предлагаемой Верховным судом РФ реформы в системе судов общей юрисдикции считаю, что она давно назрела. Думаю, что после предлагаемой реформы российским судам легче будет устанавливать истину, а невиновным россиянам станет проще добиваться объективности. Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Михайлович Лебедев известен в профессиональных кругах как ответственный, честный и принципиальный человек. То, что его тревожат сегодняшние реалии в судах общей юрисдикции, является еще одним ярким доказательством его профессионализма и преданности своему делу. Несомненный плюс предлагаемой системы еще и в том, что она увеличит шансы человека быть услышанным, повысит гарантии независимости судей и, кроме всего, еще позволит снять значительную нагрузку с Верховного суда, - сказал Нурди Нухажиев.

Напомним, Верховный суд РФ планирует предложить масштабную реформу судов общей юрисдикции . Об этом рассказал журналистам Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев после заседания Пленума ВС. Это предложение, по его словам, будет вынесено на декабрьский съезд судей.

Планируется создать в судах общей юрисдикции пять апелляционных округов и девять отдельных межрегиональных кассационных судов. В юрисдикцию межрегионального суда будут входить несколько субъектов федерации. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

- Это даст больше гарантии независимости, будет больше объективности. Сейчас в областной суд идут, чтобы обжаловать решение районных судов и там же рассматривают их в кассационном порядке. Да, инстанции разные, но суд-то один, и, соответственно, один и тот же коллектив судей здесь работает, и председатель – тот же. Поэтому резонно каждую инстанцию разделить, чтобы она была абсолютно самостоятельной, - сказал Вячеслав Лебедев.

Он также подчеркнул, что кроме решений судов в новых апелляционных судах можно будет обжаловать все, что по закону обжалуется в апелляционном порядке. Таким образом, человеку, который считает свой арест незаконным, станет проще добиться через такие суды объективности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |