Пт, 26 апреля, 09:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Единороссы продвигают социальные программы для людей с ОВЗ

Единороссы продвигают социальные программы для людей с ОВЗ

01.12.2017 10:25

В рамках реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда» состоялась встреча со студенческим активом Чеченского государственного университета и активистами «Молодой Гвардии Единой России».

На встрече присутствовали член Союза художников России и Юнеско Асят Чамаева, член Общества инвалидов ЧР Элита Алибекова, президент АНО «Фонд Культурного Наследия» Алена Добыко, руководитель Чеченского регионального отделения «МГЕР» Аюб Гатаев, главный специалист отдела агитационно-пропагандистской работы РИК ЧРО партии «Единая Россия», член общественного совета партпроекта «Единая страна – доступная среда» Камал Ахметов.

Камал Ахметов рассказал студентам о партийном проекте «Единая страна – доступная среда», ответил на вопросы студентов о деятельности партии в рамках проектов, партстроительства и проводимых мероприятиях, которые направлены на создание комфортных условий жизни населения региона. Все это благодаря Главе ЧР, Герою РФ, члену Высшего совета партии «Единая Россия» Рамзану Кадырову, при активной поддержке которого в республике происходят лучшие перемены во всех направлениях, отметил К. Ахметов. Он призвал ребят активно подключаться к работе волонтерского движения.

«Наша задача в рамках проекта "Единая Страна - доступная среда" - привлечь активную молодёжь к участию в конкурсах по созданию социальных проектов для улучшения жизни лиц с ОВЗ. Лучшие идеи будут рассмотрены, доработаны и, возможно, получат гранты на реализацию в рамках молодежных форумных кампаний. Также на конкурсной основе будут отобраны активные девушки с ОВЗ, которые совместно с участницами проекта #ПобедиСебя будут защищать главный социальный проект - создание Центра досуга для инвалидов», - рассказала Алена Добыко.

Девушки с различными группами инвалидности поделились своими жизненными историями. Например, Элита Алибекова более двадцати лет находится в инвалидном кресле. Однако девушка активно работает, ведет соцсети бизнес-центра по обслуживанию населения, участвует в подготовке документов разных направлений.

«Познакомилась с Аленой Добыко, узнала о ее фонде, познакомила ее с остальными девушками с ОВЗ. Она выслушала все наши истории, и так появилась идея создания социального проекта «Победи Себя», где девушки будут взаимодействовать со студентами ЧГУ и защищать свои идеи. Именно поэтому мы сегодня приехали с таким предложением в ЧГУ», - рассказала Элита Алибекова.

Асят Чамаева рассказала о своем детстве, о там, как с диагнозом ДЦП начала рисовать.

«Мои рисунки заметили добрые люди и познакомили с народным художником ЧР Саид-Эми Эльмирзаевым. Через два года усиленных занятий в его мастерской начала участвовать во всероссийских и международных выставках, стала лауреатом нескольких международных выставок. В 2010г. приняли в члены Союза художников. Так я начала постепенно выходить в люди, знакомиться с успешными, знаменитыми художниками и творческими людьми. Начала работать в Центре инклюзивного образования, где учатся дети с ОВЗ, через скайп. Открыла свою студию под названием "Хазна"»,-рассказала художница. А.Чамаева представила свой проект, выставленный в программе «Победи Себя» - это центр досуга для инвалидов. «Хочу пригласить в этот центр всех желающих. Нам очень нужны волонтеры, чтобы люди с ОВЗ могли общаться с миром, интегрироваться в общество и не чувствовали себя отдельной категорией граждан», - сказала она.

Аюб Гатаев поблагодарил спикеров за встречу и призвал молодежь активно включаться в проектную деятельность. Здесь отметили, что подобные мероприятия будут проводиться чаще, а главной целью является способствование максимальной социализации в современном обществе людей с ОВЗ.

Отметим, что партийный проект «Единая страна – доступная среда» содействует трудоустройству людей с ОВЗ. В России насчитывается более 12 млн таких граждан, из них около 3,8 млн - трудоспособного возраста. На данный момент готов законопроект, разработанный Правительством РФ в тесном взаимодействии с общественными организациями инвалидов, призванный изменить отношение органов службы занятости к решению этой проблемы и активизировать их взаимодействие с инвалидами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |