Пт, 26 апреля, 10:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР исполняется пять лет

Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР исполняется пять лет

08.02.2018 14:22

14 февраля исполнится пять лет со дня утверждения Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики.

Напомним, Главой региона Рамзаном Кадыровым было поручено разработать документ, который позволил бы систематизировать и усовершенствовать работу по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения. Это непростое поручение было исполнено департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Главы и Правительства ЧР совместно с ведущими богословами, лучшими специалистами министерств и ведомств республики, учеными и представителями творческой интеллигенции. 14 февраля 2013 года документ утвердил Глава региона.

- Единая Концепция была призвана воспитать высоконравственное и образованное молодое поколение, которое продолжит путь Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, а также сохранит и приумножит достижения Рамзана Ахматовича Кадырова. В рамках Концепции выстроена системная работа, в которую включены министерства и ведомства, органы местного самоуправления, общественные и религиозные организации в решении или снижении остроты проблем, стоящих перед нашим обществом, - отметил директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов.

Работа, проводимая в рамках реализации Концепции, охватывает молодое поколение Чеченской Республики, начиная с дошкольного возраста и заканчивая периодом взросления и создания семьи. Одно из главных направлений, обозначенных в Концепции – это информационное противодействие экстремизму. Огромное внимание уделяется популяризации традиционных семейных и религиозных ценностей. В рамках реализации Концепции в образовательных учреждениях проводятся встречи, семинары, круглые столы, конференции, а также ток-шоу на телевидении. Активно ведется работа по воспитанию молодежи в духе толерантности и уважительного отношения к представителям всех конфессий и национальностей. Русской православной церковью и мусульманским духовенством региона наработан большой опыт в совместной работе. Проводятся различные мероприятия с участием национальных культурных центров региона.

Со дня принятия Концепции в рамках ее реализации исполнителями проведено свыше 160 тысяч мероприятий. В их числе: цикл телепередач «Сады праведных», посвященный жизни и деятельности выдающихся шейхов и авлия; Ежегодный международный конкурс по популяризации истинного образа мусульманки «Хиджаб украшает»; семинары по обучению основам ислама для слепых и глухонемых «Знания для всех», конкурсы докладов среди студенческой молодежи, посвященные профилактике экстремизма и терроризма, мероприятия по профилактике ДТП «Внимание водитель», телемосты с молодежью, проживающей в других субъектах России.

Кроме того, более ста специалистов прошли курсы повышения квалификации по программе департамента, которая проводилась, совместно с УФСКН РФ по ЧР и Центром по борьбе со СПИД.

По словам Р. Абазова, значение и важность Единой Концепции трудно переоценить.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |