Сб, 20 апреля, 18:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Памятная дата истории России: 5 июля 1943 года - Курская битва

Памятная дата истории России: 5 июля 1943 года - Курская битва

05.07.2018 13:02

Курская битва (битва на Курской дуге), длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Битва на Курской дуге длилась 49 суток.

На этот крупный наступательный бой под названием «Цитадель», Гитлер возлагал огромные надежды, ему необходима была победа для поднятия духа армии после череды неудач. Август 1943 года стал роковым для Гитлера, поскольку начался обратный отсчет в войне, советская армия уверенно шла к победе.

Для проведения операции «Цитадель» германское командование сосредоточило на участке 50 дивизий, в том числе 18 танковых и моторизованных. Группировка противника насчитывала, по данным советских источников, около 900 тыс. человек, до 10 тыс. орудий и минометов, около 2,7 тыс. танков и более 2 тыс. самолетов. Воздушную поддержку немецким войскам оказывали силы 4‑го и 6‑го воздушных флотов.

Советскому командованию было известно о точном времени начала немецкой операции. Поэтому была проведена необходимая контрподготовка. Штурм Курской дуги гитлеровцы начали 5 июля – это и является датой начала битвы. Главная наступательная атака немцев была в направлении Ольховатка, Малоархангельск и Гнилец.

Командование германскими войсками стремилось попасть в Курск по наикратчайшему пути. Однако российские командиры: Н. Ватутин – Воронежское направление, К. Рокоссовский – Центральное направление, И. Конев – Степное направление фронта, достойно ответили немецкому наступлению.

Курская дуга была курирована со стороны противника талантливыми генералами – это генерал Эрих фон Манштейн и фельдмаршал фон Клюге. Получив отпор на Ольховатке, гитлеровцы попытались прорваться на Понырях, с помощью САУ «Фердинанд». Но здесь они тоже никак не сумели прорвать оборонную мощь Красной Армии.

С 11 июля ожесточенное сражение шло под Прохоровкой. Немцы понесли ощутимые потери техники и людей. Именно под Прохоровкой произошел переломный момент в войне, и 12 июля стало поворотным в этой битве для 3-его Рейха. Немцами был нанесен удар сразу с южного и западного фронтов.

Состоялась одна из глобальных танковых схваток. Гитлеровская армия выдвинула в схватку с юга - 300 танков, с запада – 4 танковые и 1 пехотную дивизии. По другим данным, танковый бой насчитывал с 2-ух сторон около 1200 танков. Разгром немцев настиг к концу дня, движение корпуса СС было приостановлено, а их тактика перешла в оборонительную.

С 13 июля немецкая армия перешла в оборону. Красная армия атаковала, отодвигая немцев все дальше, и к 14 июля фронтовая линия подвинулась до 25 км. Потрепав немецкие оборонительные возможности, 18 июля советская армия начала контратаку с целью разгрома Харьковско-Белгородской группировки немцев. Советский фронт наступательных операций превышал 600 км. 23 июля они достигли рубежа позиций немцев, занимавших до наступления.

К 3 августа советское войско насчитывало 50 стрелковых дивизий, 2,4 тыс. танков, более 12 тыс. орудий. 5 августа в 18 часов был от немцев освобожден Белгород. С начала августа велось сражение за г. Орел, 6 августа его освободили. 10 августа бойцы советской армии перерезали ж/д дорогу Харьков – Полтава, в ходе наступательной Белгородско-Харьковской операции. 11 августа немцы атаковали в окрестностях Богодухова, ослабив темп боев по обоим фронтам.

Тяжелые бои длились до 14 августа. 17 августа советские войска подступили к Харькову, начав битву на его окраинах. Заключительное наступление немецкие войска осуществили в Ахтырке, но этот прорыв не повлиял на исход битвы. 23 августа завязался интенсивный штурм Харькова. Непосредственно этот день считается днем освобождения Харькова и окончанием Курской битвы. Несмотря на фактические поединки с остатками немецкого сопротивления, которые длились до 30 августа.

Победа на Курской дуге и последовавшее стратегическое наступление по плану летне-осенней кампании 1943 г. ознаменовали завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и, как следствие, во Второй мировой войне. После окончания сражения на Курской дуге германское командование утратило возможность проводить стратегические наступательные операции. Локальные массированные наступления, такие как «Вахта на Рейне» (1944) или операция на Балатоне (1945), также успеха не имели.

В результате разгрома значительных сил вермахта на советско-германском фронте создались более выгодные условия для развёртывания действий американо-английских войск в Италии, было положено начало распаду фашистского блока — потерпел крах режим Муссолини, и Италия вышла из войны на стороне Германии. Под влиянием побед Красной Армии возросли масштабы движения сопротивлений в оккупированных немецкими войсками странах, укрепился авторитет СССР как ведущей силы антигитлеровской коалиции.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |