Мир
Трамп заявил об отмене некоторых санкций против российской нефти
USD 79,1500 EUR 91,8391
Мир
Трамп заявил об отмене некоторых санкций против российской нефти
Россия
Венера станет первой планетой, которую начнет осваивать Россия
СКФО
Росгвардеец из Чечни стал победителем чемпионата СКФО по кикбоксингу
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » В Дераа подняли сирийский флаг над бывшим оплотом боевиков
18.07.2018 09:39
Сирийский флаг поднят над освобожденным от боевиков городом Босра-эш-Шам в провинции Дераа на юго-западе страны. Теперь туда активно начали возвращаться беженцы, сообщил губернатор провинции Мухаммед Халид Ханнус, пишет ТАСС.
По его словам, из-за войны провинцию покинули около 13 тыс. семей. Сейчас почти все они вернулись в свои дома.
«Сегодня мы подняли флаг Сирийской Арабской Республики в городе, где писалась история Сирии. Древнейший город, в котором жили и мусульмане, и христиане, и римляне - все они участвовали в строительстве этого города. Мы, благодаря усилиям наших друзей и усилиям нашей армии, смогли освободить этот город, и теперь здесь начинается новая жизнь», - сказал губернатор.
Возвращающимся беженцам власти готовы оказать любую помощь, заверил губернатор. Для размещения тех, чьи дома сильно повреждены или разрушены, подготовлены 130 школ. «Несколько дней назад в этом городе мы распределили 40 тонн муки», - сказал Мухаммед Халид Ханнус.
Босра-эш-Шам был стратегически важным пунктом и одним из крупнейших оплотов террористов на юге Сирии. Он расположен между административными центрами провинций Дераа и Сувейда в 20 км от границы с Иорданией. В начале июля после успешных переговоров при участии российского Центра по примирению боевики решили сложить оружие.
«Сейчас проходит процесс сдачи тяжелой техники и стрелкового вооружения, - рассказал журналистам офицер Центра Михаил Киласьев. - В данный момент вы можете наблюдать БТР-60 и зенитный пулемет, так называемая «Шилка», который был демонтирован с автомобиля».
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: