Мир
Трамп заявил об отмене некоторых санкций против российской нефти
USD 79,1500 EUR 91,8391
Мир
Трамп заявил об отмене некоторых санкций против российской нефти
Россия
Венера станет первой планетой, которую начнет осваивать Россия
СКФО
Росгвардеец из Чечни стал победителем чемпионата СКФО по кикбоксингу
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Специалисты «Чеченэнерго» провели акцию «Безопасное лето»
23.08.2018 10:50
Энергетики АО «Чеченэнерго» (входит в ГК «Госсети) продолжают проводить мероприятия в рамках акции «Безопасное лето», на которых знакомят подрастающее поколение с основами электробезопасности.
На этот раз с занимательным уроком специалисты посетили детский лагерь «Светлячок» в живописном уголке Шалинского района, сообщилапресс-служба ведомства.
Около 100 детей, отдыхающих в лагере, возрастом от 6 до 15 лет встретились с инженером-инспектором окружающей среды службы производственного контроля и охраны труда Луизой Сардаловой и энергетиками Шалинских районных электрических сетей. Молодые специалисты в увлекательной форме рассказали детям, какую опасность представляет электрический ток, акцентировав внимание на правилах обращения с электричеством в быту и на улице.
Во время урока Луиза Сардалова обратила внимание на то, что бытовые электроприборы, электрические сети и подстанции, в принципе, не представляют опасности. Однако при обрыве провода, разведении огня вблизи электроустановки, проникновении на территорию подстанции, трансформатора посторонних лиц возникает реальная угроза для жизни человека. По словам специалиста, знания основных правил и предупреждающих знаков помогут ребятам уберечь себя от опасного воздействия электрического тока.
В ходе беседы дети активно задавали вопросы. В частности, им было интересно, что делать, если они увидят висящую проволоку, почему так опасно залезать на подстанции и трансформаторы, почему взрослым можно трогать провод, а маленьким нельзя, почему родители не разрешают детям подходить к электроприборам.
Чтобы закрепить знания, энергетики провели с детьми викторину по правилам электробезопасности.
Дети со свойственным им энтузиазмом вступили в диалог с гостями и отвечали на все заданные вопросы, не ошибившись ни разу. В подарок за правильные ответы они получили брошюры «Памятка электробезопасности», разработанные специалистами МРСК Северного Кавказа, на страницах которых в доступной форме представлены 15 «нельзя», которые спасут человека от поражения электрическим током.
Кульминацией встречи стала часть, в которой энергетики задействовали тренажера «Гошу». На нем детям в доступном виде показали, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему от воздействия электрического тока. Ребята с особой любознательностью слушали и наблюдали за специалистами, которые в подробностях объяснили, как правильно вести себя в подобных происшествиях. Многим из них «посчастливилось» почувствовать себя спасателем благодаря непосредственному участию в оказании помощи «Гоше».
Чтобы дети смогли хорошо запомнить предупреждающие знаки, им вручили плакаты с изображениями знаков и раздали тематические памятки. Ребята поблагодарили энергетиков за увлекательное путешествие в мир детской электробезопасности.
Заместитель директора по воспитательной части Ислам Мидаев отметил, что каждое утро у них начинается с распорядка дня, где они также объясняют правила поведения, уделяя особое внимание электробезопасности.
- Детям всегда интереснее получить подобную информацию от специалистов, которые могут рассказать о правилах безопасности в интересной форме и привести случаи из личной практики, - добавил он.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: