Пт, 29 марта, 02:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Австралии нашли останки самого крупного хищного динозавра на континенте

В Австралии нашли останки самого крупного хищного динозавра на континенте

15.01.2020 22:48

Австралийские ученые нашли ископаемые останки самого крупного динозавра из когда-либо найденных на континенте, сообщает ТАСС.

Фото Damian Kelly

Обнаруженные кости принадлежали австралийскому родственнику тираннозавра, одного из самых крупных наземных хищников за всю историю Земли. Палеонтологи нашли останки недалеко от австралийского города Уинтон еще в 2017 году, однако частично идентифицировать их ученые смогли лишь сейчас. Специалисты определили, что кости принадлежат ящеру вида Australovenator wintonensis. Как рассказал обнаруживший окаменелости исследователь — палеонтолог Мэтт Уайт из Университета Новой Англии, небольшие фрагменты скелета динозавра сначала совсем не впечатлили ученых, однако после их тщательного изучения мнение специалистов в корне изменилось. По словам палеонтолога, эти динозавры могли достигать 2 метров в высоту и 7 метров в длину, а внешне напоминали велоцирапторов из фильма «Парк Юрского периода». «Это были довольно быстрые и очень сильные животные с хорошо развитыми передними лапами. Их верхние конечности были оснащены острыми загнутыми когтями примерно 25−30 см длиной и использовались для нападения», — пояснил ученый.

Уайтт также отметил, что, вероятнее всего, вымерший динозавр был опасным хищником. «Возможно, он использовал верхние конечности для захвата жертвы, которую также пинал ногами. Его основной добычей, скорее всего, были зауроподы — длинношеие четвероногие травоядные ящеры. В их ископаемых останках мы часто находим зубы теропод и на самом деле ученые еще не видели зубов, которые были бы больше, чем у австраловенатора. Так что они были довольно успешными охотниками», — сказал специалист.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |