Чт, 28 марта, 17:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Израильский спецназ уходит из мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме

Израильский спецназ уходит из мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме

11.05.2021 09:53

Силовики Израиля покидают мечеть Аль-Акса и ее окрестности в Восточном Иерусалиме, сообщает во вторник, 11 мая, палестинская радиостанция Dunya Al-Watan.

Источник: news.liga.net

Израильские правоохранители выходят из мечети через запасные ходы, отмечает радиостанция. Других подробностей пока нет.

Ранее стало известно, что свыше 500 палестинцев получили ранения в результате столкновений с израильской полицией в Иерусалиме, отмечают Известия.

В ночь на 11 мая группировка «Бригады Иззэддина аль-Кассама» (боевое крыло ХАМАС) выдвинула ультиматум израильским властям, согласно которому они должны отвести своих полицейских от мечети Аль-Акса в течение нескольких часов.

Поводом послужило выселение нескольких палестинских семей из их домов в квартале Шейх Джаррах на востоке города. Положение усугубляется тем, что с вечера 9 мая евреи отмечают День Иерусалима. Это национальный праздник в честь перехода под контроль Израиля восточной, исторической части Святого города после Шестидневной войны 1967 года. В этот день в Иерусалиме проходит традиционное шествие с флагами и другие мероприятия. Чтобы избежать столкновений, полицейские решили не допускать евреев на Храмовую гору. Однако у входа в Старый город всё равно начались беспорядки.

8 мая лидер Палестины Махмуд Аббас призвал созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией в Восточном Иерусалиме. МИД России указал, что обострение обстановки в Восточном Иерусалиме вызывает обеспокоенность. Москва призвала стороны воздержаться от эскалации насилия.

Как ранее сообщало ИА "Грозный-информ", Глава ЧР Рамзан Кадыров жестко осудил ничем не оправданную силовую операцию израильских властей в Восточном Иерусалиме против верующих, собравшихся в мечети Аль-Акса для пятничной молитвы. Он подчеркнул, что мусульмане не будут постоянно терпеливо ждать, пока эти бесконечные, циничные нападки на мечеть и репрессии верующих прекратятся. Кадыров напомнил, что Аль-Акса - одна из трех важнейших святынь для всех последователей Ислама. Глава ЧР призвал власти Израиля опомнятся и с полным осознанием того, что виновны в случившемся, извинятся за произошедшее.

Столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими начали происходить в Восточном Иерусалиме с наступлением Рамадана, который в этом году в большинстве мусульманских стран начался 13 апреля и продлится 30 дней.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |