Главная » НОВОСТИ » В мире » В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
02.12.2025 14:54
На стенах разрушенного энергоблока в Чернобыле обнаружен чёрный гриб, способный использовать радиацию в качестве источника энергии, сообщает ScienceAlert.
«Этот гриб называется Cladosporium sphaerospermum, и некоторые учёные полагают, что его тёмный пигмент — меланин — позволяет ему использовать ионизирующее излучение, как растения питаются от света для фотосинтеза», — написал автор материала.
По данным издания, образцы гриба были собраны в зонах с чрезвычайно высоким уровнем радиации. Исследования показали, что под воздействием излучения организм не только выживал, но и ускорял рост. Такая реакция, отличная от привычных биологических механизмов, может объяснять способность грибов выживать в экстремальных условиях, губительных для большинства живых существ.
Процесс получил название радиосинтез, однако точные механизмы его работы пока остаются неизвестными, отмечает ScienceAlert.
В октябре издание Daily Mail со ссылкой на американскую некоммерческую организацию «Собаки Чернобыля» сообщило о появлении в регионе животных с необычным синим окрасом. По словам зооволонтёров, собаки могли попасть под воздействие химических веществ.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «В мире»:
- 15.08.2026 / 18.44
- В США впервые уволили человека с работы по решению ИИ
- 15.08.2026 / 15.28
- Из-за жары в Германии умерло более 12 тысяч человек с начала сезона
- 15.08.2026 / 12.23
- В Австралии сорока выклевала глаз 12-летней девочке
- 15.08.2026 / 10.58
- Из-за засухи в Швейцарии запретили полив газонов и мойку машин
- 15.08.2026 / 10.18
- В Киеве грабитель окунулся в смолу в попытке стать невидимым в темноте


