Пт, 26 апреля, 14:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Новый взгляд на вечные традиции

Новый взгляд на вечные традиции

18.04.2011 11:06

Знаковое событие произошло в культурной жизни чеченского общества. В Грозном открылся Центр современного искусства. Первым презентованным здесь проектом стал «Мовлад» известного дагестанского художника, яркого представителя современного мусульманского искусства Апанди Магомедова.

Его творчество в большей степени предназначено для подготовленной аудитории. Вечное содержание и креативные формы - основная тематика его трудов. В Грозненской галерее художник представил полотна в стиле абстракционизма и несколько инсталляций. В них космический поток энергии, вечное и повседневное, спор бессознательного и сознательного…

Открыла культурное учреждение молодой и талантливый дизайнер интерьера Айшат Адуева. Следует отметить, что на собственные средства.

Среди чеченских представителей творческой интеллигенции были: философ Арби Вагапов, публицист, Зайнап Эльдарханова, председатель Союза художников ЧР Ваха Умарсултанов, заслуженный художник ЧР Фатима Даудова и многие другие. В презентации приняли участие ученые, знатоки живописи из северокавказских республик, Москвы, Санкт-Петербурга.

Выставку посетили известный журналист, пресс-секретарь Главы и Правительства Чеченской Республики Альви Керимов, и знаменитый чеченский блогер, советник Главы Чечни Тимур Алиев.

В торжественной части выступили видные деятели культуры, искусствоведы и те, кто пришел поддержать Айшат Адуеву, выразить свое мнение по поводу нового явления в искусстве, дать оценку работам Апанди Магомедова.

Тимур Алиев отметил, что открытие данной выставки служит еще одним подтверждением приобщения региона к большому пласту современного искусства.

Ваха Умарсултанов подчеркнул актуальность и своевременность события.

- Думаю, мы еще не раз встретимся в этой прекрасной галерее, - отметил он, выразив

благодарность дагестанскому художнику за творческий визит, и пожелав ему успехов.

Фатима Даудова отметила необходимость поддержки современного искусства, добавив при этом, что данный вопрос обсуждался на недавней встрече с Президентом страны Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

- В Чеченской Республике многое делается быстрее, качественнее и лучше, чем в других регионах страны. Это касается и культуры, и спорта, и строительства. Хочу пожелать Центру в дальнейшем перспективных достижений, - сказала художница.

- Искусство должно передавать истинную духовную красоту человеческой души. Открытие Центра и презентация столь интересного проекта - есть начало раскрытия новых форм изучения нашего глубинного «я», - заметила Зайнап Эльдарханова.

Искусствоведы из Дагестана, «услышали» в работах Апанди Магомедова, в инсталляции «Четки» голос предков, увидели священный код…

Арби Вагапов, выражая свое видение содержания проекта дагестанского художника, подметил, что творчество Апанди требует тщательного осмысления.

- Реальные объекты выложены абстрактными образами - это философская мысль. Четки - жизнь, культура, артефакт наших отцов и дедов. Сегодня я искренне рад принять участие в презентации проекта и открытию такого Центра. Хозяйке галереи и дагестанским художникам желаю новых успехов и творческого роста, - сказал философ.

Высказал свое мнение и Альви Керимов.

- Во время известных событий в республике многие наши художники утратили свои коллекции. Один из известных художников потерял 110 работ, это были его лучшие собрания. Но слава Всевышнему! Сегодня у нас есть прекрасные выставочные залы, где можно экспонировать сотни картин. Завершается строительство Национального музея. Прежде всего, мне нравится сама идея открытия Центра современного искусства, интересны представленные здесь произведения. Поздравляю! Эти работы заслуживают того, чтобы музеи считали за честь выставлять их у себя. Желаю автору дальнейших творческих успехов. Поздравляю Вас, Айшат, с открытием Центра! Вы одна из тех представителей чеченской молодежи, кто своим трудом, работой, благодаря энтузиазму, вносят достойный вклад в возрождение Чеченской Республики, - сказал А. Керимов.

После выступления участникам представилась возможность ознакомиться с работами дагестанского художника.

Конечно, стилистическое и формальное отличия современного искусства от камерного вызывает у аудитории некий резонанс, рождая и открывая в сознании человека новый бесконечный ряд незнакомых образов известных ему явлений. Но только открытость и доступность к новым формам дает возможность к постижению современного вида творчеств.

Кто-то завороженно смотрел на полотна, были и те, кто фотографировался рядом с понравившейся работой. Посетители выставки поздравляли Айшат Адуеву, восхищаясь смелой, позитивной и такой нужной для культуры республики инициативе молодой девушки.

В галерее, по ее словам, будут выставляться проекты художников Северного Кавказа, работающих в современных направлениях. А желающие увидеть проект дагестанского художника могут посетить галерею до 30 мая.

Несомненно, в Чечне произошло значимое событие, говорящее о новом этапе в культурном пространстве республики.

Остается пожелать, ярких и интересных презентаций Грозненской галерее современного искусства и талантливых художников!

Фаиза Халимова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |