Мир
В США двое неизвестных пытались украсть банкомат и потеряли его по пути
USD 78,4368 EUR 92,4742
Мир
В США двое неизвестных пытались украсть банкомат и потеряли его по пути
Россия
Сбер: индивидуальные предприниматели Кубани и Дона – в тройке самых предприимчивых в стране
СКФО
В Карачаево-Черкесии двоим детям разорвало руки и лицо из-за игры с петардами
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Происшествия » В Китае злоумышленники похитили более 4 тыс. трупов для изготовления протезов
09.08.2024 16:14
В Китае злоумышленники похитили более 4 тыс. тел из крематориев и медицинских лабораторий для изготовления протезов. Как сообщает газета South China Morning Post (SCPM), они заработали на продаже костных тканей около 380 млн юаней (около $53 млн).
«Китайскую преступную группировку обвинили в краже более 4 тыс. тел из крематориев и медицинских лабораторий, чтобы использовать их кости для зубных трансплантатов. Скандал всплыл после того, как известный адвокат по уголовным делам опубликовал подробности дела в социальных сетях 8 августа 2024 года. Адвокат И Шэнхуа сообщил, что полиция Тайюаня, столицы северной провинции Китая Шаньси, расследует обвинения», — указано в материале газеты.
Как сообщил юрист И Шэнхуа, компания Shanxi Aorui Biomaterials незаконно скупала тела и конечности в провинциях Сычуань и Шаньдун, а также в Гуанси-Чжуанском автономном районе. Затем сотрудники медучреждений расчленяли трупы для транспортировки и дальнейшей обработки. Среди поставщиков человеческих останков также числится Центр изучения печени при больнице Университета Циндао (провинция Шаньдун).
Полицейские изъяли 18 т костей и более 34 тыс. готовых или практически завершенных протезов. Генеральный директор Shanxi Aorui Biomaterials по фамилии Су уже дал признательные показания. Всего за участие в преступной схеме задержали 75 подозреваемых.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: