Мир
Бен-Гвир предложил тюрьму для палестинцев, окружённую крокодилами
USD 79,3146 EUR 92,8621
Мир
Бен-Гвир предложил тюрьму для палестинцев, окружённую крокодилами
Россия
Депутат Боярский: Telegram в РФ не заблокируют, пока все каналы не перенесут в Мах
СКФО
В Карачаево-Черкесии двоим детям разорвало руки и лицо из-за игры с петардами
Блоги
Жители Заполярья будут получать 51 тыс. рублей за совет переехать в регион
Главная » НОВОСТИ » Происшествия » Возмездие неотвратимо
05.10.2007 11:26
Ханкала. Бандподполье Северного Кавказа, теряя позиции по всем направлениям и находясь в агонии, пытается любыми средствами заявить о себе как о действующем стане боевиков, ведущих борьбу со своим народом.
На самом деле, как бы себя не именовали боевики, они остаются преступниками, в первую очередь, по отношению к своему же народу. Поэтому с ними будет вестись непримиримая борьба до полного восстановления мира и благополучия в республиках Северного Кавказа.
Только за 9 месяцев этого года сотрудниками МВД Чеченской республики совместно с силами Временной Оперативной группировки МВД России задержано 304 активных членов и пособников бандподполья. При оказании вооруженного сопротивления 64 участника бандформирований были уничтожены, пять из них – лидеры бандгрупп и четыре так называемых «командующих фронтами вооруженных сил Ичкерии». Это изрядно потрепало бандитские ряды Доки Умарова, а сам «президент Ичкерии» ушел в глухое подполье.
Правоохранительными органами ликвидирован, так называемый, «командующий Северо-Восточного фронта Чеченской Республики Ичкерия» Батаев Тахир Хожаевич, по кличке Тагир (позывной «Кумык»), убитый 21 марта этого года на центральном рынке города Гудермеса.
Тахир Батаев, 1973 года рождения, уроженец Шелковского района Чеченской республики, по национальности – кумык. Он, как и все бандиты, причастен к совершению диверсионно-террористических актов на территории республики с 2001 года. На счету его бандгруппы убийства сотрудников ФСБ и милиции, пятерых жителей Шелковского района, обстрелы объектов федеральных сил, похищение мирных граждан с целью выкупа.
Следуюшим уничтоженным, был командующий Юго-Восточным фронтом Имурзаев Сулейман Эльмурзаевич, он же Хайрулла (позывной «Рассул»), 1974 года рождения, по национальности – лакец из Новолакского района республики Дагестан. Оперативники считают этого бандита человеком номер три в ичкерийском табеле о рангах, после Доку Умарова и Раппани Халлилова. Его еще называли «эмиром над эмирами», так как ему подчинялись все ваххабитские банды, действовавшие на Юго-Востоке Чечни.
Имурзаев входил в личную охрану Шамиля Басаева и принимал участие в вооруженном нападении в 1999 году на Дагестан. Есть все основания считать, что Сулейман Имурзаев являлся организатором убийства Президента Чеченской республики Ахмада Кадырова, которое произошло 9 мая 2004 года. Операция по его задержанию проводилась 4 апреля в Веденском районе республики. Во время боестолкновения возле населенного пункта Агишбатой Имурзаев был ликвидирован.
Место «командующего Юго-Восточным фронтом» занял его заместитель, Бимурзаев Селим Абу-Солтович (Абубакарович), 1972 года рождения, уроженец Веденского района Чечни, но, получив тяжелое ранение в ходе боестолкновения с федеральными силами, к командованию фронтом так и не приступил.
22 августа на территории города Грозного при оказании вооруженного сопротивления был ликвидирован «командующий» так называемого Центрального фронта ЧРИ Рустам Басаев. Для справки: Басаев Рустам Хусейнович 1981 года рождения. Уроженец станицы Серноводская Сунженского района Чеченской Республики. Позывной «Гариб». Находился в федеральном розыске за убийство Махамаева А.М., жителя населенного пункта Пригородное. Установлено что Рустамом Басаевым в городе Грозный были убиты три сотрудника ОМОН МВД по Чеченской республике и два милиционера из других регионов России. Он так же причастен к убийствам милиционеров и представителей местных органов власти в Республике Ингушетия. Его банда планировала не только диверсионные операции в отношении силовых структур, но в том числе, и несостоявшийся в сентябре 2007 года теракт в городе Грозном – женщина должна была привести в действие взрывчатку, закрепленную на ее теле.
17 сентября в селении Новый Сулак Кизилюртовского района Республики Дагестан, были уничтожены: лидер бандподполья Дагестана, «командующий» так называемого Дагестанского фронта Халилов Раппани Абдулаевич (позывные «Асхаб», «Раббани») и его заместитель Наби Набиев. Халиллов по национальности – лакец 1969 года рождения, житель города Буйнакска республики Дагестан. Раппани был ярый приверженец вахабимзма, так называемый выкормыш Черного Араба (дословно Аббас) – Хаттаба, под руководством которого в 1998 году Раббани занимался диверсионной подготовкой боевиков. Он был среди тех, кто привел на родную землю интернациональный сброд, именующий себя «мечами Аллаха».
В последнее время Халилов являлся лидером бандгруппы и контролировал преступный бизнес как на территории Ножай-Юртовского района Чеченской республики, так и Дагестана. На счету жестокого палача Раппани Халилова не один десяток тяжких преступлений, около 60 террористических актов на территории России. Чего стоит один только взрыв Парада Победы в Каспийске прогремевший на весь мир 9 мая 2002 года, в результате которого пострадало 177 человек и погибло 17 детей. Тогда от Раппани отказался даже его родной отец. Семидесятилетний Абдулла Халилов во всеуслышание перед телекамерами проклял сына: «Сыном я тебя назвать не могу, и уже давно отрекся от тебя. Мой тухум (род) пошел против тебя. Ни я, ни мать тебя не простили. Ты мой враг. Если поймаю, я тебя лично сожгу!».
Родителей Халилова в Буйнакске знает вся округа – они очень уважаемые в городе люди. По кавказским традициям, если умирает кто-то из родственников, в доме покойного настежь открывают ворота и родные до ночи принимают соболезнования. Узнав о гибели Раппани из официальных сообщений телевидения, соседи Халиловых отправились к ним с соболезнованиями. Наглухо закрытые ворота открыл старик отец: «Идите домой, - спокойно попросил он соседей, - У меня нет сына Раппани, значит никто не умер».
Ликвидация Раппани Халилова – безусловный успех силовых структур, который можно сравнить разве что с уничтожением террориста №1 в России Шамиля Басаева.
Благодаря активным действиям силовых структур, на Северном Кавказе практически не осталось широко известных и одиозных сепаратистов, а уничтожение или задержание еще двух-трех бандлидеров – это дело времени. Народ Чеченской Республики может быть уверен, что время бандитов, на счету которых десятки и сотни невинных жертв – Масхадова, Басаева, Хаттаба, Халилова – безвозвратно ушло, и никогда не повторится.
Николай Варавин - Объединенный пресс-центр Оперативного штаба в ЧР
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: