Вт, 19 марта, 06:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном завершилась культурно-исследовательская экспедиции «Истоки Куначества»

В Грозном завершилась культурно-исследовательская экспедиции «Истоки Куначества»

13.12.2019 10:59

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялась торжественная церемония закрытия культурно-исследовательской экспедиции «Истоки Куначества» в Чеченской Республике.

Мероприятие прошло с в рамках Всероссийского проекта «Кунак». На итоговом мероприятии присутствовали самые активные участники из Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, РСО-Алания, Владимирской области, а также Ставропольского и Краснодарского края. В числе которых были победители и лауреаты Всероссийского молодежного конкурса «История одной дружбы», а также Северо-Кавказской интеллектуально-патриотической викторины «Знатоки Победы».

Почетными гостями стали проректор по воспитательной и социальной работе ЧГПУ Абдулбек Вахаев, начальник отдела по работе с религиозными объединениями Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Альберт Индербиев, президент межнационального аналитического дискуссионного клуба "Слово" Сайпудди Гучигов, координатор Всероссийского проекта «Кунак» Рамзан Курбанов и другие.

В своих выступлениях гости высоко оценили реализацию данного проекта, направленную на гармонизацию межнациональных отношений на Северном Кавказе и Юге России через возрождение традиционного кавказского института добрососедства известного как обычай куначества.

- Мы очень рады, что вы приехали к нам, приняли участие в этой замечательной экспедиции. Конечно, за столь короткий срок посетить все исторические и культурные места Чеченской Республики невозможно, также, как и познакомиться с богатыми традициями, бытом и культурой чеченского народа. Приезжайте к нам почаще, живите, дружите, общайтесь. Мы всегда вам рады, - отметил Абдулбек Вахаев.

Участники проекта в свою очередь отметили, что все увиденное дало им множество ярких эмоции, и у них появилось желание приехать в республику вновь. Также выразили слова благодарности организаторам проекта за теплый и гостеприимный прием.

- Безумно приятно находиться сегодня здесь, в этом замечательном вузе, где царит такая доброжелательная атмосфера. У вашего народа очень интересная и богатая история. Ваш город прекрасен, парки, скверы, улицы такие чистые, ухоженные. Надеюсь, у меня появится возможность вернуться сюда снова, - сказала педагог СОШ №5 г. Минеральные Воды.

Победителям Всероссийского конкурса «История одной дружбы» и интеллектуально-патриотической викторины «Знатоки Победы» вручили дипломы и памятные подарки.

Мероприятие завершилось концертной программой, подготовленной студентами вуза.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |