Чт, 28 марта, 23:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Солистам дагестанского ансамбля присвоили звания народных артистов ЧР

Солистам дагестанского ансамбля присвоили звания народных артистов ЧР

14.12.2019 12:49

В Грозном прошел совместный концерт Чеченского фольклорного ансамбля песни и танца «Нохчо» и ансамбля из Дагестана «Лезгинка».

В двухчасовой концерт под названием «Мир сквозь танец» вошли 15 лучших номеров коллективов. Напомним, что аналогичный концерт прошел буквально несколько дней назад в Дагестане.

Как сообщил министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, творческий вечер был посвящен Дню России. По его словам, он стал прекрасным поводом для сближения культур двух братских народов, укрепления дружбы и плодотворного сотрудничества между Чеченской Республикой и Республикой Дагестан.

Художественный руководитель ансамбля «Лезгинка» Залимхан Хангереев отметил, что такого рода концерты сближают два братских народа.

«Два братских народа. Две культуры. Они должны видеть друг друга. В Чечне дагестанскую культуру, в Дагестане чеченскую. Это приятно, когда сближаются народы. Культура должна приносить радость и дружбу», - сказал худрук.

В завершении министр по поручению Главы ЧР Р.Кадырова вручил нескольким солистам ансамбля "Лезгинка" звания народных артистов ЧР. В свою очередь несколько солистов "Нохчо" стали народными артистами Республики Дагестан.

Справка.

Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» сформировался в 1958 году. За период своей деятельности побывал в 65 странах мира и стал победителем 48 всемирно известных фестивалей фольклорного танца среди профессиональных коллективов.

Чеченский государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» создан 15 декабря 1990 года. За эти годы стал обладателем множества престижных наград международного уровня.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |