Пт, 29 марта, 00:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Две команды ГГНТУ вышли в полуфинал инженерного чемпионата "СASE-IN"

Две команды ГГНТУ вышли в полуфинал инженерного чемпионата "СASE-IN"

30.03.2021 18:50

В Грозном прошел отборочный этап IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Об этом ИА "Грозный-информ" сообщили в пресс-службе фонда "Надежная смена".

В Грозненском государственном нефтяном техническом университете им. академика М.Д. Миллионщикова путевки в полуфинал разыграли 6 команд будущих специалистов нефтегазовой промышленности.

Студенты защищали решения кейсов ─ практических задач, поставленных партнерами «CASE-IN» ─ ведущими компаниями топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов России. Все кейсы посвящены теме «Устойчивое развитие», а на решение участникам соревнований было дано всего 10 дней.

Кейс по направлению «Нефтегазовое дело» разработан по материалам ПАО «Татнефть». Студентам Северного Кавказа в ходе отборочных испытаний предстояло создать проект по применению промышленных газов для увеличения нефтеизвлечения и снижения углеродного следа.

Идеи будущих специалистов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли эксперты ПАО «ЯТЭК», Научно-технического центра «НЕДРА», а также члены профессорско-преподавательского состава ГГНТУ.

Победу в направлении «Нефтегазовое дело» одержала команда «GSTOU»: Магомед Касумов (капитан), Заурбек Салманов, Акмаль Туракулов, Артур Каграманов.

Как признаются члены команды, они имеют различные научные интересы и увлечения. Однако молодых людей объединяет тяга к знаниям, желание получать новую информацию, анализировать, предлагать пути решения тех или иных проблем. Все это победители отборочного этапа в полной мере смогли найти на чемпионате «CASE-IN».

«На первых порах большой проблемой, с которой столкнулась наша команда, стало отсутствие практического опыта решения заданий подобного формата, ведь мы впервые участвуем в «CASE-IN». Нам предстояло в сжатые сроки понять основные принципы решения кейсов. Тем интереснее было принимать участие в соревновании. Работая над кейсом, мы получили важнейшие навыки и неоценимый опыт, научились взаимодействовать в команде ради достижения общего результата», - рассказал капитан команды Магомед Касумов.

Серебряные медали – у команды «BRENGM», которую представляют Магомед Мурдалов (капитан), Арби Курбанов, Зелимхан Мухаджиев, Джабраил Тодашев.

«Мы первый раз участвуем в чемпионате. Особенно волнительно было выступать перед экспертами и защищать свой проект. Думаю, участие в отборочном этапе помогло раскрыть потенциал участников нашей команды. Мы смогли приобрести новые компетенции и качества, для нас это хороший опыт», - поделился эмоциями Магомед Мурдалов.

Две команды «GSTOU» и «BRENGM» будут защищать честь вуза в полуфинале, где им уже в апреле предстоит соревноваться в решении кейсов с будущими специалистами из других университетов Северо-Кавказского федерального округа. Финал чемпионата состоится в конце мая в Москве и традиционно соберет сильнейшую инженерную молодежь со всей страны.

Напомним, что ранее в полуфинал чемпионата «CASE-IN» вышла еще одна команда ГГНТУ. Бекхан Саралиев (капитан), Майрбек Мициев, Ахид Дадуев и Алимурад Балашов блестяще решили кейс ПАО «ФСК ЕЭС», найдя применение цифровым технологиям в развитии распределительной сетевой компании.

Команда «Еnergiser» ─ уже опытные участники чемпионата, члены команды решают инженерные кейсы не первый год. Будущие энергетики увлекаются астрофизикой, программированием нейросетей, математикой и вопросами освоения космоса.

«На сегодняшний день множество цифровых технологий уже внедрены и активно используются в электроэнергетике. Участие в чемпионате стало для нас возможностью попробовать свои силы в крупных проектах, а процесс анализа дал колоссальный объём нужной информации и знаний», ─ рассказал капитан команды Бекхан Саралиев.

Партнеры предложат лучшим участникам чемпионата стажировки, практики и трудоустройство, 20 вузов-партнеров чемпионата – льготы для студентов при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

Чемпионат реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта "Образование".

Напомним

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Олег
Apr 1 2021 12:16PM

Молодцы ребята! Это крутейший конкурс и двери в лучшие российские компании. Но отбор серьезный. Тесты и кейсы сложные. Примеры таких кейслв можно посмотреть на hrlider.ru

Страница: 1 |