Сб, 20 апреля, 03:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Ректор ЧГУ: "В этом году мы открыли 16 новых специальностей и направлений на всех уровнях подготовки"

Ректор ЧГУ: "В этом году мы открыли 16 новых специальностей и направлений на всех уровнях подготовки"

18.08.2021 11:44

Конкурс на поступление в Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова в этом году существенно вырос – до четырех человек на место. Этому способствовало открытие новых направлений обучения и увеличение количества бюджетных мест. О том, как проходит приемная кампания в вузе, о влиянии пандемии на учебный процесс, а также об участии в проектах "Карбоновый полигон" и "Приоритет-2030" в интервью "Интерфаксу" рассказал ректор ЧГУ им. А.А. Кадырова Заурбек Саидов.

- Заурбек Асланбекович, сейчас во всех вузах России подходит к концу приемная кампания. Как она проходит в ЧГУ имени А.А. Кадырова? Какие направления обучения наиболее популярные у абитуриентов?

- Надо отметить, что у нас в этом году неплохой конкурс на места на многих направлениях подготовки. В среднем конкурс составляет три-четыре человека на место. Это лучше, чем в прошлом году. Тогда конкурс был один-три человека, но до четырех, как в этом году не доходил.

В этом году существенно изменились правила поступления в вузы, что отчасти связано с пандемией коронавируса. Вузы предоставили абитуриентам возможность подавать документы дистанционно через портал Госуслуг через суперсервис "Поступай в вуз онлайн", по почте или через информационную систему вуза. При этом возможность подать заявление по старинке – очно - тоже сохранилась. Что касается популярности тех или иных направлений подготовки и специальностей, то самый высокий конкурс в этом году традиционно зафиксирован на стоматологии, лечебном деле, педиатрии, юриспруденции, экономике, государственном и муниципальном управлении. Стоит отметить, что с каждым годом набирают популярность среди абитуриентов направления подготовки IT-специалистов, конкурс на них неизменно растет.

Про средний балл ЕГЭ у поступающих говорить еще рано, прием документов все еще идет. Любой желающий может наблюдать за его изменениями в онлайн-рейтинге абитуриентов на портале университета.

- С чем связываете возросший интерес абитуриентов к вузу?

- На мой взгляд, это связано с несколькими причинам. Во-первых, мы открыли новые направления подготовки. Во-вторых, в соответствии с указом президента РФ университет получил дополнительные бюджетные места на такие интересные направления подготовки, как, например, информационные технологии. В-третьих, все больше молодых людей хочет остаться на родине, так как многие привязаны к родным местам. Также многим важно оставаться с родителями – это часть этнической культуры.

- Вы упомянули про увеличение количества бюджетных мест. На сколько оно увеличилось в ЧГУ?

- Количество бюджетных мест к предыдущему году увеличилось на 208 мест. Мы получили больше мест на такие специальности, как "Программная инженерия", "Прикладная математика и информатика", "Математика", "Физика", "Лечебное дело" и "Педиатрия".

- Планируете ли вы открывать новые направления обучения в следующем учебном году?

- Я думаю, что это вполне естественно, поскольку ЧГУ будет участвовать в программе академического лидерства "Приоритет-2030", которая предполагает обновление портфеля образовательных услуг.

В то же время уже в этом году мы открыли 16 новых специальностей и направлений на всех уровнях подготовки – бакалавриате, специалитете и ординатуре. Это серьезная цифра. Так, в этому году набор открыт по таким новым направлениям, как "картография и геоинформатика", "гидрометеорология", "дизайн архитектурной среды", "информационная безопасность", "нефтегазовое дело", "ветеринарно-санитарная экспертиза", "психология", "управление персоналом", "фармация", "экономическая безопасность", "таможенное дело", "правовое обеспечение национальное безопасности", "перевод и переводоведение", "стоматология общей практики", "стоматология хирургическая", "информационные системы и программирование".

В то же время мы определим наши приоритеты на будущее, чтобы понимать, на какие направления подготовки и специальности мы будем акцентировать внимание при лицензировании новых образовательных программ.

- Вы отметили, что будете участвовать в программе "Приоритет-2030". С каким проектом?

- Мы уже загрузили на платформу нашу заявку для участия в программе "Приоритет 2030". Основное направление у нас – агробиотехнологии, это связано с развитием нашего региона. Для участия в программе мы вступили в консорциум с различными высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами. В частности, это РУДН. Также в их число входят несколько отраслевых институтов, расположенных на территории Чечни.

Основной упор в нашей программе будет сделан на разработке и коммерциализации новых агробиотехнологий и цифровых технологий выращивания сельскохозяйственной продукции в разных условиях. Также наша программа предполагает разработку и реализацию технологий по климатическим проектам и достижению региональной углеродной нейтральности предприятий и региона в целом.

Кроме того, мы намерены развивать систему непрерывного образования с возможностью неоднократного выбора специализации и приобретения цифровых компетенций, а также развивать предпринимательскую культуру вокруг университета, развивать студенческие технопарки и бизнес-инкубаторы.

На мой взгляд, мы можем войти в число тех вузов, кому будет оказано это высокое доверие. Мы серьезно работали над нашей программой. Нас также поддерживает регион, который также заинтересован в развитии этих технологий.

- Пандемия коронавируса внесла коррективы в учебный процесс. Как вы планируете начать учебный год - очно или онлайн?

- Пока мы планируем начать учебный год очно, так как в регионе нормальная эпидемиологическая обстановка, никаких ограничений не вводится. Я сам являюсь членом регионального оперативного штаба по коронавирусу. Насколько мне известно, никаких тревожных данных о том, что мы можем перейти на дистант, в настоящее время нет. Тем мне менее, мы готовы к такому варианту развития событий. У нас уже есть опыт прошлого года, когда мы успели вовремя уйти на дистант и завершили учебный год без каких-либо потерь.

Конечно, пандемия повлияла на учебный процесс в целом. Мы уже вступили в новый формат реализации образовательных программ: какие-то полностью реализуются дистанционно, какие-то – частично. Например, лекции могут проходить только онлайн, а семинары – непосредственно в лабораториях. Эта ситуация, конечно, коснулась и иностранных студентов. Часть из них не смогла приехать из-за отрицательной ситуации с COVID-19 у себя в стране, часть перевели на дистант. Поэтому тут все неоднозначно и необходимо исходить из той обстановки, которая будет складываться как в регионе, так и в нашей стране в целом.

- Удалось ли набрать иностранных студентов в этом году?

- Вы знаете, набор иностранных студентов проходит неплохо. Несмотря на пандемию, они подают документы на поступление дистанционно. Мы уже даже провели вступительные испытания для иностранных студентов онлайн. Я думаю, мы выйдем на запланированный показатель.

- Из каких стран поступают к вам?

- В ЧГУ поступают студенты более чем из 38 стран. Прежде всего, это студенты из ближнего зарубежья – стран СНГ, а также Индии, Египта, Сирии, Судана, из стран Средней Азии, Арабского Востока, Центральной Африки. Есть и студенты из Европы. География разношерстная.

- Минобрнауки признало за вузами право не пускать на работу непривитых сотрудников. В вашем университете будут прибегать к подобным мерам?

- В настоящее время из более 1 тыс. сотрудников университета большинство сделали прививки, имеются справки о получении обеих доз вакцины. Еще 135 человек имеют медицинский отвод. В целом, в ЧГУ нет ни одного человека, который не привит или не имеет медотвод.

Со студентами дела обстоят по-другому, поскольку, завершив свое обучение в семестре, они ушли на летние каникулы. Пока мы не собираемся вводить какие-либо ограничения на посещение непривитых студентов. В то же время мы активно ведем профилактическую работу для того, чтобы большинство студентов к осени сделали прививки. В настоящее время вакцинировано 60% студентов. Я думаю, за оставшееся время мы решим вопрос с оставшимися студентами.

Университет чувствует ответственность за жизнь и здоровье обучающихся при освоении ими образовательной программы, как и за жизнь и здоровье сотрудников. Поэтому мы примем все необходимые меры для организации безопасного образовательного и рабочего процессов с учетом рекомендаций Минздрава Чечни и Роспотребнадзора.

- В 2020 году стало известно о планах на базе вуза провести переобучение более 3 тыс. врачей и медсестер для работы с больными COVID-19. Позже на базе ЧГУ имени А.А. Кадырова открылся Аккредитационно-симуляционный центр. Могли бы подробнее рассказать о программе, сколько медиков уже прошли переобучение?

- Университет разработал программу повышения квалификации по лечению новой коронавирусной инфекции по запросу Минздрава РФ. Программа состоит из двух модулей: теоретического, который прошел в онлайн-формате, и практического - на базе нового Аккредитационно-симуляционного медицинского центра вуза. За прошлый год обучение бесплатно прошли 3298 врачей различного профиля и средний медицинский персонал медицинских учреждений Чечни. В этом году, осенью, мы тоже планируем провести обучение. Сейчас мы ждем формирование заявки от нашего регионального министерства, и тогда будет ясно, какое количество человек пройдет обучение в этом году. Обучение будет проходить и в дальнейшем по запросу.

Могу сказать, что также в рамках сотрудничества с Минздравом региона лаборатория Центра коллективного пользования ЧГУ с прошлого года проводит тестирование на выявление COVID-19. В день она может выполнять более 100 исследований. Лаборатория оснащена современным оборудованием для проведения ПЦР-исследований, предусмотрены автономная система вентиляции и все необходимые уровни защиты.

Кроме того, около 100 наших студентов медицинского института работают в условиях пандемии COVID-19 в медицинских учреждениях Чеченской Республики по договорам практики, в качестве младшего и среднего медицинского персонала.

- Ранее Вы говорили, что вуз "должен стать ключевым звеном в процессе формирования в республике экономики новой формации". Повлиял ли локдаун и продолжительное удаленное обучение на эти планы?

- Локдаун затронул практически все сферы жизнедеятельности нашего общества и мира в целом. Эта ситуация нанесла сильный удар по целому ряду общественных институтов и устоев. Новые условия поставили перед вузом новые вызовы, с которыми ЧГУ им. А.А. Кадырова успешно справился и только укрепился в своих целях и задачах.

Университет уже сейчас является лидером территориальной системы подготовки профессиональных кадров по приоритетным для республики направлениям. В своих среднесрочных целях ЧГУ намерен стать ключевым институтом развития в экономике, обществе, культуре и образовании региона, обеспечивающим кадровое и научно-инновационное развитие приоритетных направлений социально-экономического развития региона. Наша миссия – это повышение качества жизни населения Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и Чечни за счет опережающего развития образования и прикладной науки.

- ЧГУ имени А.А. Кадырова участвует в Национальном рейтинге университетов "Интерфакса". В этом году он значительно поднялся в рейтинге и вошел в топ-200 российских университетов. Благодаря чему удалось улучшить результат?

- Для университета участие в Национальном рейтинге "Интерфакса" – это отличная возможность увидеть себя со стороны, получить профессиональную оценку собственного потенциала по отношению к коллегам со всей страны и определить направления, требующие особого внимания. Поэтому для нас особенно примечательно, что по сравнению с прошлым годом ЧГУ им. А.А. Кадырова не только удержал свои позиции, но и заметно улучшил их.

На мой взгляд, улучшение результата, прежде всего, связано с анализом предыдущих рейтингов и слаженной работой всего коллектива по повышению слабых показателей. Несмотря на положительную динамику, нас не устраивает текущая ситуация, и в 2021 году мы продолжим работу над улучшением своих позиций в рамках образовательной и научно-исследовательской повестки вуза.

- Вуз участвует в проекте "Карбоновый полигон". Расскажите подробнее о проекте и о роли вуза в нем. Какой эффект это даст региону? Известна ли уже дата его открытия?

- В феврале 2021 года Минобрнауки РФ запустило пилотный проект по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. Карбоновые полигоны – это территории с уникальной экосистемой для измерения и контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций. На территории карбоновых полигонов планируется осуществлять как научную, так и образовательную деятельность.

Буквально две недели назад мы защитили в министерстве свою программу по участию в этом проекте. Полигон ЧГУ им. А.А. Кадырова будет ориентирован на технологии создания регенеративных пастбищ и оценке секвестрационного потенциала плантаций быстрорастущих деревьев. В частности, мы будем исследовать, насколько устойчиво развивается та или иная географическая территория Чечни, как влияют климатические изменения на расклад сил в том или ином районе. Также ученые будут проводить исследования в разных климатических зонах, которые есть на территории республики. Сейчас у нас идет строительство полигона, где будет работать лаборатория, в которой будут проводиться все замеры. Можно сказать, что строительство здания заканчивается, к осени завершатся отделочные работы. Я думаю, что ближе к глубокой осени вся инфраструктура будет готова. Все документы согласованы. Это будет центр, который будет координировать работу. Он будет располагаться на Макажойской котловине рядом с полигоном для регенеративного животноводства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |