Чт, 28 марта, 15:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Художник Аслан Бугаев представит ЧР на Международном конкурсе "Талант России-2021"

Художник Аслан Бугаев представит ЧР на Международном конкурсе "Талант России-2021"

24.10.2021 14:22

Выпускник Санкт-Петербургской академии художеств Аслан Бугаев представит Чеченскую Республику на Международном открытом конкурсе-выставке современного искусства "Талант России-2021", который пройдет в Санкт-Петербурге с 26 по 31 октября.

В конкурс прошла новая картина художника "Пхьармат", которая войдет в экспозицию лучших работ проекта "Таланты России".

Вдохновляясь чеченской, вайнахской мифологией Аслан Бугаев создает серию работ. "Пхьармат" посвящена герою мифа, согласно которому отважный юноша добывает огонь для людей.

У многих народов Северного Кавказа существует миф о герое, укравшем огонь с небес. Мотив этого мифа схож с древнегреческим, в котором рассказывается о Прометее, похитившим огонь у  Зевса, за что его также приковали к скале. 

На Кавказе у разных народов имя героя звучит по разному (Амирани, Абрскил, Курюко и т. д.), но древнегреческому варианту произношения наиболее созвучно чеченское "Пхьармат" (чеч. пхьар — кузнец и мат/мот—стан, место, где пребывает кузнец).

Искусствовед Милана Хадчукаева прокомментировала произведение художника:

"Аслан изобразил Пхьармата в необычной композиции, в пространстве, где скованный цепями герой обращает лицо в небеса - ракурс выбран таким, что зритель оказывается на месте Селы, на которого направлен взгляд Пхьармата, полный чувствами гнева, обреченности и укора за несправедливое и жестокое наказание. Но приглядевшись, мы видим вдали очертания горы Башлам (Казбек) - и наше понимание пространства и ракурса сразу меняется - мы видим как герой падает, а не смотрит в небо. Такой прием в композиции придает картине динамику и сюрреалистичность. Локальные красные и черные цвета в картине подчеркивают трагический исход истории мифа."

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |