Чт, 18 апреля, 23:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » ЧГУ планирует выводить новые сорта сельхозкультур

ЧГУ планирует выводить новые сорта сельхозкультур

25.10.2021 10:07

Чеченский государственный университет имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова планирует реализовать проект, связанный с выведением новых сортов плодово-ягодных культур, а также быстрорастущих растений повышенной секвестрации углекислого газа. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, ЧГУ стал участником всероссийской программы "Приоритет-2030", в рамках которой и будет реализован новый проект как один из важных направлений.

«Первый приоритетный проект связан с агробиотехнологией. В рамках этого проекта у нас планируются разработки, связанные с селекцией новых сортов плодово-ягодных культур, а также быстрорастущих растений повышенной секвестрации углекислого газа. Также запланирована разработка технологий регенеративного животноводства и земледелия. Сам проект будет реализован в интересах сельскохозяйственных производителей нашей республики и регионов СКФО, а также в интересах различных тепличных комплексов нашей страны», - отметил проректор по учебной работе Насрудин Ярычев.

Также вуз будет заниматься разработкой технологий, обеспечивающих реализацию климатических проектов, как важное условие достижения углеродной нейтральности.

«В рамках этого проекта основная задача - значительно повысить секвестрацию углекислого газа экосистемами нашей республики. Результаты реализации этого проекта должны быть использованы не только в нашем регионе, но и на пространстве СКФО. Тут, например, предложена очень оптимальная региональная система учета контроля выброса парниковых газов», - добавил проректор.

По его словам, в рамках программы "Приоритет-2030" серьезный блок мероприятий запланирован в политике управления кадровым потенциалом, благодаря которым университет планирует расширить свою команду управленцев, преподавателей и научных сотрудников, и обеспечить получение новых компетенций.

«Также в рамках реализации данной программы запланировано ежегодное увеличение доли внебюджетного финансирования. Это как раз будет делаться за счет привлечения региональных партнеров, предприятий. Мы должны укрепить территориальное лидерство на Северном Кавказе», - добавил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |