Чт, 25 апреля, 20:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном более 2000 выпускников сдадут ЕГЭ по русскому языку

В Грозном более 2000 выпускников сдадут ЕГЭ по русскому языку

30.05.2022 14:24

30 мая по всей России начинается обязательный экзамен для всех выпускников по русскому языку. Так как экзамен по этому предмету один из массовых, он проводится в два дня - 30 и 31 мая. Заявление на участие в ЕГЭ по русскому языку подали 2165 школьников. Из них в форме ЕГЭ сдадут его 2040 учащихся, и лишь 125 человек сдают экзамен в форме ГВЭ.

«Испытания будут проходить в 5 пунктах, на выполнение заданий отведено 3 часа 30 минут. Схема сдачи этого предмета в течение двух дней, впервые опробованная во время пандемии, показала эффективность и продолжает использоваться. Это позволяет снизить нагрузку на пункты проведения экзаменов», - сообщил заместитель Мэра-начальник Департамента образования Мэрии Грозного Зелимхан Ахматов.

Руководитель ведомства напомнил, что в этом году из экзаменационной работы исключили задание, проверяющее умение сжато передавать главную информацию прочитанного текста. Вместо него в ЕГЭ будет составное задание, проверяющее умение выполнять стилистический анализ текста. Преодоление минимального порога по русскому языку и математике обязательное условие для получения аттестата, добавил Ахматов.

Так, русский язык наряду с математикой является одним из двух обязательных предметов для получения аттестата за 11 класс. Для получения аттестата необходимо набрать по этому предмету не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием - не менее 70 баллов. Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки. Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов.

Следующий экзамен будет 2 июня - выпускники будут сдавать профильную математику. Экзамен по математике базового уровня состоится 3 июня. А основной период ЕГЭ в 2022 году проходит с 26 мая по 2 июля, всего для участия в экзаменах основного периода зарегистрировано более 2 тысяч человек. При этом глава столичного Департамента образования Зелимхан Ахматов отметил, что ЕГЭ во всех пунктах проведения 26 мая начался штатно и прошел без нарушений.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |