Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном прошла премьера спектакля "Петр Захаров - чеченец из Дада-юрта"
В Грозном прошла премьера спектакля "Петр Захаров - чеченец из Дада-юрта"
09.11.2022 17:11
В Чеченском государственном драматическом театре имени Ханпаши Нурадилова состоялась премьера спектакля "Петр Захаров - чеченец из Дада-юрта".
Инициатором проведения спектакля выступила министр культуры Чеченской Республики Айшат Кадырова. Автором и режиссером пьесы стал Руслан Хакишев.
Отметим, что пьеса «Петр Захаров – чеченец из Дада-юрта» рассказывает историю великого чеченского художника, который еще тогда своим благородием, нравом, а главное, талантом доказал, что все принципы и ярлыки, которые вешались на чеченцев тогда – всего лишь предрассудки невежд.
В течение года весь театр упорно работал над тем, чтобы зритель смог увидеть историю академика, выдающегося художника Петра Захарова. В спектакле переплетаются все жизненные ситуации художника, создающие драматическую линию композиции всей постановки. Режиссер знакомит зрителей с эпохой XIX века со всеми ее проявлениями. Основной акцент направлен на внутренний мир героя, формирующий его характер. Петр Захаров показан как человек не сгибаемый перед сильными мира сего.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 29.08.2026 / 20.43
- В ЧР 449 школ обеспечат современным оборудованием в рамках нацпроекта
- 28.08.2026 / 16.45
- Центр образования им. Ахмат-Хаджи Кадырова получил новые учебно-методические материалы по математике
- 28.08.2026 / 12.34
- В Грозном наградили руководителей образовательных организаций и педагогов
- 28.08.2026 / 11.29
- В Шелковском районе проверили готовность школ к новому учебному году
- 28.08.2026 / 10.50
- Минпросвещения установило предельную учебную нагрузку для школьников


