Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Рособрнадзор лишает лицензий вузы
Рособрнадзор лишает лицензий вузы
28.11.2013 14:18
Рособрнадзор продолжит работу по выявлению вузов, не соблюдающих лицензионные требования, и особое внимание уделит учебным заведениям, в которых по результатам мониторинга Минобрнауки были найдены признаки неэффективности.
Ранее Рособрнадзор исключил из реестра 69 лицензий образовательных организаций. По решению учредителей исключены 17 филиалов государственных вузов, шесть негосударственных вузов и 44 филиала негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.
-Такую системную работу Рособрнадзор продолжит и впредь, у нас на заметке много вузов, работа которых вызывает сомнения. Особое внимание мы уделим тем образовательным организациям, которые вошли в "красную зону" при мониторинге эффективности вузов, проведенном Минобрнауки РФ при поддержке Рособрнадзора, - сказал Кравцов.
Он также отметил, что сами студенты должны более ответственно подходить к выбору учебного заведения.
-Поступая в вузы, которые обходят требования государства, они должны понимать, что рискуют получить некачественное образование или не получить его вовсе, - подчеркнул глава Рособрнадзора.
По итогам первого этапа мониторинга эффективности вузов, более 18% российских университетов и более 20% их филиалов имеют признаки неэффективности. В мониторинге 2013 года приняли участие 1.054 вуза, из них 480 - негосударственных. При анализе данных учитывались, в частности, специфика учебных заведений, количество трудоустроившихся выпускников и численность иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 25.05.2026 / 15.47
- «Голос гор» — обладатель грантовой поддержки в размере 2 миллионов рублей
- 25.05.2026 / 14.31
- МТС улучшила покрытие сети в городе Аргун
- 22.05.2026 / 17.09
- В Грозном объявили «Учителя года Чеченской Республики — 2026»
- 22.05.2026 / 16.36
- В Минпросвещения России высоко оценили сферу образования Чечни
- 22.05.2026 / 10.25
- Работникам культуры присвоили звания заслуженных работников и деятелей искусств ЧР


