Пт, 26 апреля, 21:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Учителя литературы готовятся к итоговому сочинению в выпускных классах

Учителя литературы готовятся к итоговому сочинению в выпускных классах

19.11.2014 09:53

В Учебном корпусе ЧИПКРО прошел республиканский семинар по теме: «Подготовка и проведение итогового сочинения по литературе в выпускных классах общеобразовательных учреждений».

Семинар проводился в соответствии с приказом Министерства образования и науки Чеченской Республики. В нем участвовали более ста пятидесяти учителей общеобразовательных школ республики.

Семинар провела старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Яха Вараева, которая подробно информировала участников семинара о нормативных и процедурных особенностях проведения итогового сочинения по литературе в выпускных классах.

«Сочинение позволит проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью», - подчеркнула Я. Вараева.

По словам специалистов, введение итогового сочинения (изложения) будет содействовать формированию самосознания учащегося, развитию его речевой и читательской культуры.

Итоговое сочинение (изложение) проводится 3 декабря 2014 года для обучающихся, выпускников прошлых лет. Для выпускников прошлых лет итоговое сочинение (изложение) может проводиться 4 февраля 2015 года и 6 мая 2015 года.

Для обучающихся итоговое сочинение (изложение) может проводиться в дополнительные сроки (4 февраля 2015 года и 6 мая 2015 года) при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

Как итоговое сочинение, так и изложение являются допуском к государственной итоговой аттестации (оценка школой в системе «зачёт—незачёт»). В отличие от изложения, итоговое сочинение — это форма индивидуальных достижений абитуриентов (оценка вуза — до 10 баллов к результатам ЕГЭ).

Сочинение будут проверять комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

В ходе обсуждения участникам семинара представилась возможность получить ответы на интересовавшие их вопросы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |