Пт, 26 апреля, 20:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Русский культурный центр в ст.Шелковской на новой стадии развития

Русский культурный центр в ст.Шелковской на новой стадии развития

25.08.2015 16:58

Журналисты Чеченской Республики в рамках II этапа республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» - «Чеченская Республика - Дом дружбы» продолжают писать, рассказывать и показывать о жизни народов Чечни.

Культура каждого народа уникальна. На территории Чечни проживают кумыки, аварцы, татары, ногайцы, турки, ингуши, дагестанцы, марийцы и представители других национальностей. Все эти народы объединены в «дом дружбы», на подобии теремка в русской народной сказке, где место нашлось для каждого.

В Чеченской Республике культуре, традициям и обычаям уделяется особое место. Дабы передать подрастающему поколению любовь к национальным традициям, постоянно проводятся культурные мероприятия: конкурсы¸ фестивали, выставки, создаются самодеятельные коллективы. У каждого народа Чечни есть свой культурный центр: кумыкский национальный культурный центр, аварский, татарский, турецкий, казачий, русский и т.д.

Сегодня мы остановимся на последнем, русском национальном культурном центре, расположенном в Шелковском районе. Он был создан в 1995 году.

Фото: Луиза Цагуева

Первым директором здесь была Светлана Ласкова. Именно она начала вовлекать представителей русского населения в деятельность центра. Но в тот нелегкий период для всего населения Чечни, в военные годы, мало кому хотелось заниматься музыкой или танцами. Большой находкой для РНКЦ стали две участницы художественной самодеятельности - солистки Валентина Мороз и Ольга Грачева. Несмотря на серые будни, Русский культурный центр вел свою деятельность, тем самым не позволяя людям забывать о своих культурных традициях, вдохновляя, несмотря ни на что, жить дальше.

За все время существования РНКЦ Шелковского района сменилось несколько руководителей. Причем, каждый раз деятельность центра активизировалась. В культурном центре появился свой мини-музей предметов быта русского народа. Инициатором создания музея стала Дашу Магомедова, директор РНКЦ с 2001 по 2008 гг.

В этот период центр максимально «давал о себе знать». Была создана вокальная группа «Надежда», собран немалый репертуарный материал, до 30 русских и казачьих песен, обладающих ярким национальным колоритом. Тогда исполнялись не только народные, но и эстрадные песни.

Артисты ездили с гастролями в соседние республики - Дагестан, Кабардино-Балкарию, Калмыкию, Осетию и другие. Грамоты и дипломы всех участников, солистов, активистов РНКЦ хранятся и сейчас, они вывешены на большом стенде, которым можно гордиться. Больших успехов культурный центр достиг и во время руководства Владимира Самородова - специалиста высокого уровня, знающего русский фольклор.

В то время вокальная группа «Надежда» еще продолжала работать, участвовала в районных и республиканских мероприятиях.

Позднее расширилась сеть клубных формирований. Были созданы как взрослые вокальные группы, так и детские, при культурном центре начали функционировать кружки для детей. Сегодня дети участвуют в конкурсах рисунков, раскрасок, поделок из бумаги, дерева. Во всей истории деятельности русского центра, за 20 лет, действительно наблюдается незаурядная активность участников, их энтузиазм.

С января 2015 года директором РНКЦ является Мария Дериземля. По ее словам, все предыдущие руководители были достойными деятелями культуры, внесли огромный вклад в развитие русского центра.

«Я совсем недавно стала руководить центром, и, нужно сказать, это занятие для меня является новым, пока еще не до конца знакомым. Я по специальности юрист, до 2012 года работала в ОВД Шелковского района, затем стала бухгалтером в одной из компаний, затем кассиром. И однажды мне предложили попробовать себя в должности директора русского культурного центра. Сначала я боялась начинать работу в сфере культуры, но справиться со страхом мне помогли очень хорошие люди, ныне мои коллеги по работе. К сожалению, здесь приходится все начинать заново, создавать группы, искать вокалистов. Так получилось, что на момент моего прихода сюда никого не осталось, разбежались все, многие разъехались. Молодежь в основном в городе, а старики, бывшие солисты, отказываются принимать участие. В районе не так много русских, в Червленной намного больше. Сейчас уже наша работа «пошла в гору». Надуюсь, что мне удастся поднять уровень работы центра, ведь я никогда не была равнодушна к культуре, традициям, - поделилась Мария.

Из своих же наблюдений могу сказать, что Мария - по призванию настоящий культурный деятель, так как готова делать все на пути сохранения культуры своего народа. Она с детства интересовалась традициями русского народа, в школе выступала в ансамбле. Даже о том, как должна быть одета русская девушка, она нам рассказала.

- Моя бабушка всегда говорила мне, что скромность девушки должна проявляться не только в поведении и характере, но и в одежде. Неотъемлемым предметом гардероба русской девушки должен быть платок, так как в православии девушка также должна покрывать голову, - говорит Мария Дериземля.

За недолгий период руководства Мария уже успела проявить себя как отличный организатор, ответственный работник. Так о ней отзываются коллеги.

Участники русского культурного центра продолжают выезжать, участвовать в различных фестивалях, конкурсах. Недавно побывали на Межрегиональном Фестивале Казачьей культуры в Майкопе, откуда привезли третье призовое место. Получили грамоты и денежное вознаграждение. Также выступали в Науре в День наурской казачки, откуда также приехали не с пустыми руками.

«Я думаю, что в скором будущем у нас сформируются свои группы, будет проводиться постоянная работа, постановка номеров, репетиции и т.д. Сейчас мы работаем с нашими вокалистками. Костюмы сшиты, осталось заказать кокошники, но пока и без них выступаем. Мне очень нравится это дело, хотелось бы выразить благодарность тем, кто поверил в меня и предоставил возможность работать в такой атмосфере, среди действительно культурных людей. Возможно, это то, чего я так долго ждала».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |