Сб, 27 апреля, 02:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Вышла в свет книга С-А. Аслаханова «Физическая культура и спорт Чечни: истоки и современность»

Вышла в свет книга С-А. Аслаханова «Физическая культура и спорт Чечни: истоки и современность»

22.04.2016 11:04

Вышла в свет книга главного научного сотрудника Института развития образования Чеченской Республики, доктора педагогических наук Аслаханова С-А.М. в соавторстве с Х.Х.Хизриевым «Физическая культура и спорт Чечни: истоки и современность».

«Физическая культура и спорт Чечни: истоки и современность» представляет собой информационный справочник, дополненный материалами монографического исследования по разделам: физическая культура и спорт в древние времена, спорт и физическое воспитание молодежи в первой половине XX в., спортивная Чечня в конце XX – нач. XXI века.

В сборнике представлены выдающиеся спортсмены Чечни с биографическим и библиографическим материалом о них (в форме справочника, в алфавитном порядке).

Большой фактический материал, подготовленный на основе научного исследования и обобщения информационно-статистических данных о развитии физической культуры, массового спорта и высших достижений на разных этапах развития республики, позволило авторам создать панорамную картину достижений чеченского этноса в области физической культуры и спорта.

Обозревая богатейшее этнокультурное наследие чеченцев в сфере физической культуры и спорта, автор отмечает, что оно в должной мере не используется в образовательно-воспитательных целях, отсюда и актуальность исследования специфической части национальной культуры – культуры физической.

В работе подчеркивается, что значительное место в самобытной системе физического воспитания чеченцев занимали состязания в силе, ловкости, быстроте и смекалке, а основными средствами воспитания молодежи являлись многочисленные и весьма распространенные в прошлом народные игры и физические упражнения.

Важным элементом физического воспитания было обучение владению оружием, умению выезжать боевого коня, быть ловким, уметь переносить трудности и лишения, быть готовым к суровой жизни, полной всевозможных препятствий и физических напряжений.

С древнейших времен игры и состязания проводились, как правило, на площади перед мечетью. Молодежь демонстрировала свою удаль, мужество и отвагу, силу и ловкость – все то, что всегда было присуще горцам.

В книге подчеркивается наличие у чеченцев большого количества игр-забав, которые широко применялись в семейном воспитании младших детей. Они являлись необходимой составной частью народной системы воспитания.

Наиболее древними видами состязания у чеченцев, как отмечает автор сборника, являлись джигитовка, конные скачки и игры, не менее популярными были разные виды национальной борьбы.

Борцы, канатоходцы, фехтовальщики, участники стрельбищ – с использованием стрелы и лука и т.д., среди них должное место занимали и женщины, которые во все времена являлись верными помощниками мужчин в труде и ратном деле.

В обзорах «Спорт и физическое воспитание молодежи в первой половине XX в.» и «Спортивная Чечня в последней четверти XX-го и начале XXI-го веков» приводятся все значимые события и отмечаются успехи в спортивных состязаниях, включая и Олимпийские игры. Также отмечается, что главной целью для всех участников являлось достойно представить свой народ, добиваясь успехов в различных видах спорта, а для организаторов − привить дух состязательности и воспитать волю к победе у подрастающего поколения.

В разделе «Спортивная гордость Чечни в лицах» даются сведения (биографические, о творческих достижениях) о выдающихся спортсменах мирового уровня, а так-же о замечательной когорте тренерского корпуса (Д.И. Багаев, С.С. Нуцалханов, И.П. Кондрацкий, С-А.Х. Абдуллаев, П.С. Умаров и др.), что очень важно, т.к. они не только подготовили сотни спортсменов высшего класса, но и передали свой талант наставников новой, преданной спорту плеяде спортсменов.

В книге перечисляются федерации и общественные организации (олимпийских и неолимпийских видов спорта, военно-прикладных видов и организации спорта инвалидов и т.д.), государственные учреждения по физической культуре и спорту и т.д.

Главный научный сотрудник Института, доктор исторических наук М.Х. Багаев, автор предисловия к данной книге, отмечает: «Это серьезное и глубокое научное исследование по истории спорта в чеченском обществе с древнейших времен по настоящее время.

Сегодня о физической культуре чеченцев в прошлом и настоящем нельзя говорить без упоминания С-А.М. Аслаханова.

Пифагору принадлежат слова: «Если хочешь быть орлом, не стремись стать первым среди галок». Только истинный патриот своего дела мог сказать так. А если бы ему удалось чудом воскреснуть и явиться в Чечню XX-XXI веков и увидеть чеченских спортсменов − борцов, тяжелоатлетов, боксеров, футболистов и прочих атлетов, то Пифагор наверняка сказал бы: «Вот это орлы!»

Как готовятся эти орлы, и кто их готовит? Вот на эти и другие, не менее загадочные вопросы отвечают авторы этой книги. От имени всех ее читателей выражаем Саид-Али и Хасмагомеду искреннюю благодарность!

Р.А. Чахкиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |